Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Гравитация и Черные Дыры

Текстовая версия форума: Наука и философия



Полная версия топика:
Гравитация и Черные Дыры -> Наука и философия


Страницы: [1]2345678

Куражжж!
У меня есть один вопрос, который меня уже давно волнует, но я так нигде и не нашел ответа. Может вы поможете?
Представим себе катящийся на бильярдном столе шарик. В каком случае он может изменить напрвление? Только в случае, если он столкнется с другим шариком. Верно? А если я катну этот шарик по столу, то может ли это шарик вернуться ко мне назад? Может, если перед ним будет препятствие.
Теперь представим, что из черной дыры вылетает фотон. Он вылетает со скоростью света. Однако гравитация заставляет его вернуться назад. То есть фотон встретил перед собой препятствие и повернул назад. Далее. Гравитационное поле вроде бы состоит из элементарных частиц. Называются они вроде гравитоны. Но я не могу понять, как у фотона на пути мог оказаться гравитон? Он же не может просто стоять. Он явно кудато движется. Либо от звезды, либо к звезде. Если к звезде, то откуда он летит? А если от звезды, то как фотон догнал гравитон, если оба движутся с одинаковой скоростью?
Получается, что гравитоны летают либо вокруг звезды по орбите. Возможен второй вариант. Гравитон тоже летит от звезды, но у него отрицательное время. То есть он летит в прошлое. Тогда для фотона будет казаться, что гравитон движется к звезде на встречу. Причем встретиться они могут во времени только один раз. Так как протон улетит в будущее, а гравитон в прошлое.
Но кто мне даст точный и обоснованный квалифицированный ответ?


Ну и также хотел подискутировать на тему, как вы себе представляете окружающий мир с поверхности Черной Дыры? Если представить себя элементарной частичкой в роли наблюдателя.
ТAU

Да Куражжж задал ты вопросов wink.gif я даже когда первые два раза прочёл не сразу въехал в суть....


З.Ы. Надо будет подумать...а сейчас я просто не подготовлен дать какой либо ответ no_1.gif
Mort
ИМХО, не следует забывать о том, что те же гравитоны могут быть как частицами, так и полем.
В случае с фотоном столкновения не будет, на фотон будет действовать не частица-гравитон, а гравитационное поле.
Что касается "вида" с поверхности "черной дыры", то логика подсказывает - ничего, чернота.
X_sergius_X
правильно задорнов говорит , у нас пытливый ум ))))
вот скажи , а зачем тебе это ?

п.с. сори за офтоп .
Zorgint
а никак. Нельзя переходить в систему отсчета движущейся со скоростью света в вакууме (тобишь все фотоны, гипотетические гравитоны) так что никак 8)
и не стоит делать аналогии шарики-фотоны... когда пытаешься качественно понять задачу нельзя так сильно упрощать дело. Не забывай что это поле, ну или волна, и что законы на нее действуют другие.
Куражжж!
QUOTE (Zorgint @ 18.02.2006 - время: 23:07)
и не стоит делать аналогии шарики-фотоны... когда пытаешься качественно понять задачу нельзя так сильно упрощать дело. Не забывай что это поле, ну или волна, и что законы на нее действуют другие.

А что такое поле? Как визуально его представить?
Допустим у нас имеются микроскопы, способные рассмотреть элементарные частицы. Как же тогда будет выглядеть это гравитационное поле в абсолютном вакууме?
Объясните идиоту. wink.gif
first
QUOTE (Куражжж! @ 19.02.2006 - время: 19:31)


Допустим у нас имеются микроскопы, способные рассмотреть элементарные частицы. Как же тогда будет выглядеть это гравитационное поле в абсолютном вакууме?

Да никак.
Ничего увидеть в микроскоп нельзя. Наличие в данной точке "поля" не определить по наличию или отсутствию каких-то частиц.
Просто, если в данном месте присутствует гравитационное поле, то в конкретной точке оно будет создавать гравитационный потенциал.
В микроскоп этот потенциал не виден, зато, если в данную точку поместить тело с какой-то массой, то к этому телу будет приложено ускорение, которое зависит от массы тела и потенциала поля в данной точке.
Инкогнито-II
Куражжж! Вы конечно меня извините, не как-то не логично с вашей стороны рассматривать гравитацию ЧД, как сферическую область гравитонов вокруг неё. Если понимать вас как оно написано, то данная область гравитонов должна иметь свой вектор воздействия гравитации противопоставимый гравитации ЧД и иметь как бы компенсированный заряд противоположного вектора. В данном случаи фотон пойдёт параболой а далее по внутренней орбите! (Шутка)
---------
Как известно гипер скоростные режимы поддержаны лишь за пределом сингулярности. вне сингулярности скорость встречаемого сопротивления не будет превышать скорости света, а значит фотон либо замёрзнет, что вряд ли, либо продолжит путь.
НО!!! Прошу не забывать, что ЧД имеет натирающий слой горизонта событий, который работает на удержания попавших туда фатонов и вырваться он от туда, ну ни ка не может! bleh.gif
Хоть ка говорится воздух порть!!
spaser
Вопрос, мне кажется, вообще некорректен.
Во-первых, фотон не может вылетать из черной дыры, он может только падать туда. Во-вторых, вряд ли гравитоны (и, разумеется, фотоны), можно сравнивать с частицами и, тем более, шариками. И тот и другой в определенных долях проявляют и волновые и корпускулярные свойства (свойства частиц). В-третьих, природа упомянутых Вами полей еще наукой не изучена, и как ведут себя частицы в гравитационном поле точно еще не известно. О каких-либо траекториях полета частиц можно судить только, если они не достигли гравитационного радиуса черной дыры. Что там дальше, Вам никто пока ответить не сможет... unsure.gif
И уж конечно "видеть" с поверхности черной дыры даже теоретически нельзя, более того, неизвестно, в какой форме Вы там будете пребывать. biggrin.gif
Куражжж!
То что вы мне объясняте, я и так понимаю. Но я от вас хочу другого ответа услышать.
Если я спрашиваю вас, почему горит лампочка, то я не прошу услышать ответ типа выключатель во включенном режиме, вот и горит.

Получается, что если я подкидываю мяч, то он падает из-за того, что на него воздействует некая гравитация. Мы придумали законы, которые смогут расчитать мне всю траекторию полета мяча. Но никто из нас, получается, даже и понятия не имет, что это такое - гравитация. Если она сосотоит не из частиц (гравитонов), то тогда ввиде чего состоит та энергия, которая заставляет мой мяч вернуться? Может ли кто-либо мне описать, либо нарисовать, в чем сосредоточена одна единица энергии этого некоего гравитационного поля?

Согласитесь, что существование гравитационного поля, это почти как вера в бога. То есть все законы построены только лишь на вере в существовании. В данном случае существовании гравитационнго поля. Никто его не видит, но все понимают что оно есть. Либо просто верят в это. Не кажется ли вам, что это не логично для науки? Наука не может быть построена на вере. Как можно придумывать законы, описывающие гравитационное воздействие, если мы даже не в сосотоянии описать это явление?
first
QUOTE
то тогда ввиде чего состоит та энергия, которая заставляет мой мяч вернуться?

А почему та энергия должна из чего-то состоять? Это неотьемлимое свойство любого тела, обладающего ненулевой массой.

QUOTE
Согласитесь, что существование гравитационного поля, это почти как вера в бога. То есть все законы построены только лишь на вере в существовании. В данном случае существовании гравитационнго поля. Никто его не видит, но все понимают что оно есть. Либо просто верят в это. Не кажется ли вам, что это не логично для науки? Наука не может быть построена на вере. Как можно придумывать законы, описывающие гравитационное воздействие, если мы даже не в сосотоянии описать это явление?


Если мы не видим гравитационного поля, это значит лишь то, что оно не излучает энергию в видимом диапазоне спектра. Недостаток чувствительности наших органов чувств компенсируется приборами. В данном случае подойдут обычные торговые весы. Вначале проведем эксперимент по измерению массы мячика. Приложим к нему силу в 1Н и измеряем ускорение, которое он получил. Получаем 1м/сек.кв. Рассчитали массу, получили 1 кг. Теперь ложим этот мячик на весы и с удивлением обнаруживаем, что он оказывается создает некое давление на эти весы. И давление это, по показаниям весов составляет 9,81Н. Что же заставляет мячик давить на платформу весов? Были проведены эксперименты с массивными телами в 19 веке, и обнаружили, что виною всему является масса Земли.
Сила может передаваться либо через непосредственное взаимодействие, либо через поле. В данном случае сила взаимодействия передается через поле. Это поле назвали гравитационным.
Как видите, ничего принимать на веру ненадо. Все эксперименты доступны.
Zorgint
QUOTE (Куражжж! @ 22.02.2006 - время: 15:11)
То что вы мне объясняте, я и так понимаю. Но я от вас хочу другого ответа услышать.
Если я спрашиваю вас, почему горит лампочка, то я не прошу услышать ответ типа выключатель во включенном режиме, вот и горит.

Получается, что если я подкидываю мяч, то он падает из-за того, что на него воздействует некая гравитация. Мы придумали законы, которые смогут расчитать мне всю траекторию полета мяча. Но никто из нас, получается, даже и понятия не имет, что это такое - гравитация. Если она сосотоит не из частиц (гравитонов), то тогда ввиде чего состоит та энергия, которая заставляет мой мяч вернуться? Может ли кто-либо мне описать, либо нарисовать, в чем сосредоточена одна единица энергии этого некоего гравитационного поля?

Согласитесь, что существование гравитационного поля, это почти как вера в бога. То есть все законы построены только лишь на вере в существовании. В данном случае существовании гравитационнго поля. Никто его не видит, но все понимают что оно есть. Либо просто верят в это. Не кажется ли вам, что это не логично для науки? Наука не может быть построена на вере. Как можно придумывать законы, описывающие гравитационное воздействие, если мы даже не в сосотоянии описать это явление?

Так, хорошо, а что ты скажешь, если я тебе напомню, что наша материя состоит в основном из пустоты. (ну, ядро то оно маленькое, и расстояние между ядрами атомов ББББОООООЛЛЛЬШОЕ по сравнению с ядрами) Вот. Таким образом, когда у тебя мячик падает и отскакивает от стола, это же не ядра друг об друга как мячи ...хотя странная аналогия, но все равно... бьются, а взаимодействуют между собой полями. А чтобы самому почуствовать что есть поле... ну, возьми два пальца в розетку. и будет тебе осезание))))
Alex Love
QUOTE (Куражжж! @ 08.02.2006 - время: 21:02)
...Он же не может просто стоять...

Ну кто тебе это сказал? Все в этом мире относительно, и вопрос состоит лищь в том относительно чего?
Куражжж!
НО ВЕДЬ ИЗ ЧЕГО_ТО ЭТО ПОЛЕ ДОЛЖНО СОСТОЯТЬ??????? cry_1.gif
Zorgint
а из чего состоит мысль, что поле из чегото должно состоять?....
Реланиум
Фотоны с гравитонами не взаимодействуют. Гравитоны проявляют себя только в гравитационных взаимодействия, фотоны - только в электромагнитных. Гравитационные взаимодействия настолько малы в микромире, что в реакциях фотонов не рассматриваются.

Тем более гравитон такая же частицца что и фотон, в том смысле, что она проявляет себя только во взаимодействии. Сама по себе она не существует. У нее масса нулевая, также как у фотона.
Реланиум
QUOTE (Куражжж! @ 23.02.2006 - время: 16:20)
НО ВЕДЬ ИЗ ЧЕГО_ТО ЭТО ПОЛЕ ДОЛЖНО СОСТОЯТЬ??????? cry_1.gif

Поле - это один из видов существования материи, посредством которого распространяется взаимодействие. И сила этого взаимодействия убывет с увеличением расстояния от источника (например электрического заряда), и на бесконечности стремится к нулю.
Все!
Куражжж!
QUOTE (Cakypa @ 23.02.2006 - время: 18:28)
QUOTE (Куражжж! @ 23.02.2006 - время: 16:20)
НО ВЕДЬ ИЗ ЧЕГО_ТО ЭТО ПОЛЕ ДОЛЖНО СОСТОЯТЬ??????? cry_1.gif

Поле - это один из видов существования материи, посредством которого распространяется взаимодействие. И сила этого взаимодействия убывет с увеличением расстояния от источника (например электрического заряда), и на бесконечности стремится к нулю.
Все!

А почему на эту силу взаимодейсвия так сильно влияет масса источника. Пример с Черной Дырой. Ты говоришь, что фотоны с гравитонами не взаимодействуют, так почему же фотоны тогда не могут вылететь из Ч.Д.? Что их заставляет сначала снизить скорость до нуля, а потом вернуться обратно к источнику?

p.s.
ГРАВИТОН квант гравитационного поля, имеющий нулевую массу покоя, нулевой электрический заряд и спин 2. Экспериментально пока не обнаружен.

ФОТОН квант электромагнитного излучения, нейтральная элементарная частица с нулевой массой и спином 1; переносчик электромагнитного взаимодействия между заряженными частицами. Фотон обладает энергией ? = ћ? и импульсом р = ћ? /с, где ћ - Планка постоянная, с - скорость света в вакууме, ? - частота соответствующего электромагнитного излучения.

ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ (поле тяготения), поле физическое, создаваемое любыми физическими объектами; через гравитационное поле осуществляется гравитационное взаимодействие тел


Реланиум
QUOTE (Куражжж! @ 25.02.2006 - время: 16:31)
А почему на эту силу взаимодейсвия так сильно влияет масса источника. Пример с Черной Дырой.

Потому что гравитационные взаимодействия имеет смысл рассматривать только в маштабе макротел.
QUOTE
Ты говоришь, что фотоны с гравитонами не взаимодействуют, так почему же фотоны тогда не могут вылететь из Ч.Д.? Что их заставляет сначала снизить скорость до нуля, а потом вернуться обратно к источнику?

С гравитонами фотоны не взаимодействуют, в реакции они не вступают. В случае с Черной Дырой гравитация настолько сильна, что видимый свет не может покинуть предела Черной Дыры. Ни с какими гравитонами фотоны не сталкиваются.
Куражжж!, ответы на интересующие вас вопросы относятся к квантовой физике и общей теории относительности тов. Эйнштейна. К сожаление, понять всё, что написано в научных изданиях о этих дисциплинах, удаётся далеко не всем, так что не расстраивайтесь (я тоже из числа непонимающих). Но, к нашему с вами счастью, существуют популярные объяснения этих вещей. Я вижу, что вам будет интересно ознакомиться не только с чёрными дырами, фотонам и гравитонами. Вот книги, их можно найти в интернете, советую прочитать, очень интересно.

П. Пенроуз "Новый ум короля"
Б. Грин «Элегантная Вселенная»
karandash2014
Как волны гасят ветер...
Гравитационные взаимодействия находятся на грани изученного наукой. В гравитации еще очень и очень много неизученного.
Намного более просто представить взаимодействие тел в нашем мире(макро). Вот катится бильярдный шар. Он встречает на своем пути препятствие и после столкновения с ним катится обратно. В момент встречи шара с препятствием произошло упругое взаимодействие тел, в результате котрого произошло перераспределение поступательной энергии шара(качения). Часть энергии передалась препятствию, часть энергии осталась у шара, просто поменялся вектор движения на противоположный.
Совершенно иная картина наблюдается в микромире. Столкновения там происходят крайне редко. Столкновение частиц это катострофа, ибо скорости там таковы, что частицы не остаются неизменными, происходит их распад. Вот тут и выделяется квант света, он же фотон. Это фактически энергия в чистом виде. Поглощается и выделяется любым телом или частицей. Массой покоя не обладает, то есть энергия существует только в движении. Запомним это! Двигаясь дальше в микромире хочется по аналогии с макромиром представить фотон в какой-нибудь зримой форме, но это сделать не возможно! Здесь мы вплотную сталкиваемя с корпускулярно-волновым дуализмом частиц микромира. Они не имеют зримой формы, это полевые структуры, то есть сруктуры проявляющие себя как волны различной природы(магнитные, электрические, элекиромагнитные, рентгеновские и т.д.) То есть упор в исследовании микромира делается не на выявлении частиц как таковых(попробуй зафиксировать форму волны, она существует только в движении, остановил ее и она пропала), а на фиксировании проявлений от взаимодействия частиц между собой.
Теперь представим движение потока света(кванта-волны) в сильнейшем гравитационном поле(такие условия на земле невозможно смоделировать, нет искусственных источников грав. поля).Волна в волне. Естественно более мощная волна(грав. поле черн. дыры) будет забивать, гасить менее мощные волны(кванты) света. Теряя свою энергия в противодействии с грав. полем кванты света(волны) останавливаются то есть практически перестают существовать.
Как иллюстрацию к моему рассказу попробуйте в несильный шторм на море запустить в плавание игрушечный кораблик с маленьким мотором, его будет выбрасывать на берег. Только в отличии от квантов кораблик имеет массу покоя, и будучи выброшен на берег может быть подобран вами и унесен домой, подобрать остановившийся фотон, увы, не возможно...

Это сообщение отредактировал karandash2014 - 22-06-2006 - 00:03
valoss
А кто сказал, что у черной дыры есть поверхность?
karandash2014
QUOTE (valoss @ 22.06.2006 - время: 00:54)
А кто сказал, что у черной дыры есть поверхность?

Теоритически предполагается, что ЧД это сверхмассивные тела, и в вобщем у каждого тела имеется присущие ему характеристики, т.е. объем, плотность, форма и некоторая поверхность как следствие формы должна присутствовать. Практически это можно исследовать только приземлившись на поверхность ЧД.
Ci ne Mato-graff
Попробую обьяснить с точки зрения Общей Теории Относительности.
Вкратце об ОТО:
ОТО базируется на двух постулатах:
1. Движение материальных обьектов происходит по геодезическим линиям.
Геодезическая линия-кратчайшее расстояние между двумя точками на поверхности. На плоскости это прямая, на поверхности шара это дуга большого круга-круга проходящего через центр шара, в случае Земли-все Меридианы и одна параллель-Экватор)
2. Гравитационная масса (Мг) и инертная масса (Ми)-эквивалентны, Мг=Ми.
(Мг-масса "обеспечивающая" гравитационное взаимодействие, масса которая входит в Закон Всемирного Тяготения Ньютона-Кавендиша F=G*M*Mг/R^2.
Ми-масса "обеспечивающая" инерцию-сопротивление движению, масса которая входит во Второй Закон Ньютона F=Ми*a)

В пустом-гипотетическом пространстве свет распространялся бы по прямым.

Наличие массы искривляет пространство и соответственно траекторию движения, в том числе и траеторию света (опыты Эдингтона по наблюдению звезд расположенных вблизи к Солнечному диску во время затмения.)
ЧД чудовищной гравитацией искривляет пространство настолько, что геодезические линии замыкаются на поверхность самоё ЧД.
Kaaakka
QUOTE (Куражжж! @ 08.02.2006 - время: 22:02)
Теперь представим, что из черной дыры вылетает фотон. Он вылетает со скоростью света. Однако гравитация заставляет его вернуться назад. То есть фотон встретил перед собой препятствие и повернул назад. Далее. Гравитационное поле вроде бы состоит из элементарных частиц. Называются они вроде гравитоны. Но я не могу понять, как у фотона на пути мог оказаться гравитон? Он же не может просто стоять. Он явно кудато движется.

представь, что ты подбрасываешь мяч и он падает тебе на голову, какое препятствие он встретил?

QUOTE
Далее. Гравитационное поле вроде бы состоит из элементарных частиц. Называются они вроде гравитоны.


Вроде... а поподробнее? Насколько я понимаю, поле не может состоять из частиц... на то оно и поле. Поле это область в пространстве в каждой точке которого определён некоторый потенциал

QUOTE
Но я не могу понять, как у фотона на пути мог оказаться гравитон?
Объясните, какие именно свойства гравитона и фотона мешают певому встать на пути у второго???

QUOTE
Он же не может просто стоять. Он явно кудато движется.

опять же почему?
С другой стороны, если вы идёте и сталкиваетесь с идущим же человеком, то это значит, что он не стоял у вас на пути?
MuDRuS
Думается, что ответа на этот вопрос нет :)
Ибо точно что такое гравитация все-таки никто не знает, Слишком много теорий. В том числе и таких, которые считаются "глупыми". НО ведь раншьше и вращение замли вокруг солнца считали глупостью. Так что - не факт еще, что будет правдой.

А вот мир " из" черной дыры - интереснее вопрос.
Только скорее не из а с "поверхности" - говорят, что черная дыра это как звезда, только тяжела и маленькая.

Имеем 2 варианта. (вариант что нас расплющит и мы ничего не увидим отбрасываем)
1- логический. Раз черная дыра притягивает все, в том числе и свет, то весьокрыжающий свет притянется к ней. Соответствено мы увидим лишь свет. возможно неоднородный, но свет. Точно не помню, но сдвинутый или в фиолетовую область или в красную.

2 - вариант - теоретический. Теория утверждает, что "в" черной дыре время замедляется и у ее поверхности скорость времени равна 0. соответсвено мы ничего не увидим, ибо все замрет.
Jarilin
а как вы относитесь к слухам о существовании белых дыр? ohmy.gif
SAMOKILLER
я в этом дилетант, и возможно сделаю бредовые предположения))
хорошо, если на поверхности время замирает, то что происходит внутри?
если всё замирает, то внутрь то ничего попасть не может)) Или если принять что время внутри движется назад, то можно предположить, что существует обратная копия мира в чёрной дыре)) т.е. всё что она засасывает, она выдаёт задомнаперёд)) получается как в анекдоте, сначала человека окружают любящие его люди, потом вокруг него бегают внуки)) потом ты работаешь в своё удовольствие, имеешь любовниц, потом ты идёш в институт со своим жизненным опытом, потом в школу, постепенно глупеешь, 2 года лежиш в кроватке и умераешь ("рождаешся") от оргазма))
а белые дыры возвращают нас из антимира в мир)) отсюда и ощущение дежавю)) и никаких гвоздей..
valoss
Мда... Лихо завернул предыдуший автор! wink.gif Но, может и так...
rach123
а у черной дыры вообще поверхность есть ? Что про это говорят теоретики ?
Я так понимаю, что мы их по движению окружающих тел и искажению света обнаружили... ?

Брателлло
QUOTE
Теперь представим, что из черной дыры вылетает фотон.

это фантастика и из за это ложной предпосылки разгорелся сыр бор
QUOTE
Гравитационное поле вроде бы состоит из элементарных частиц

а это откуда взялось? что то я не слышал об этом, а электромагнитное поле через что взаимодействует? ведь между электронами есть расстояние
QUOTE
Ну и также хотел подискутировать на тему, как вы себе представляете окружающий мир с поверхности Черной Дыры? Если представить себя элементарной частичкой в роли наблюдателя.

также как мы себе представляем то что лежит за пределами вселенной, то есть никак
QUOTE
Не кажется ли вам, что это не логично для науки? Наука не может быть построена на вере.

а на чём она по вашему должна быть построена?
QUOTE
Что их заставляет сначала снизить скорость до нуля

фотон пролетая (образно выражаясь) мимо черной дыры не тормозит, а просто разрывается на части, так как та часть что ближе к чёрной дыре мгновенно оказывается в её центре, вторая часть не успевая отлетает получив ускорение за счёт самого процесса разрыва
QUOTE
а как вы относитесь к слухам о существовании белых дыр?

это всего лишь слухи и никак не отношусь
QUOTE
Я так понимаю, что мы их по движению окружающих тел и искажению света обнаружили...

ну сначала предположили и довольно давно, а наблюдать саму чд никому ещё не приходилось, видели только как звезда гибнет поглощаемая чд
Ci ne Mato-graff
Разрешите поинтересоваться
На чем основано данное утверждение?
QUOTE (Брателлло @ 22.02.2009 - время: 11:39)
фотон пролетая (образно выражаясь) мимо черной дыры не тормозит, а просто разрывается на части, так как та часть что ближе к чёрной дыре мгновенно оказывается в её центре, вторая часть не успевая отлетает получив ускорение за счёт самого процесса разрыва

Как вы себе представляете элементарную частицу- Фотон который "просто разрывается на части"?
Следует ли понимать ваши слова "получив ускорение", как то, что фотон начинает двигаться со скоростью большей скорости С?
Брателлло
QUOTE
Разрешите поинтересоваться
На чем основано данное утверждение?

на логических умозаключениях, всё что обладает массой, обладает инерцией, то есть если кого то очень резко дёрнуть за руку, то рука оторвётся
QUOTE
Следует ли понимать ваши слова "получив ускорение", как то, что фотон начинает двигаться со скоростью большей скорости С?

на счёт скорости фотона много непонятного, а вот изменить направление движения в сторону от чёрной дыры наверняка может :)
Ci ne Mato-graff
QUOTE (Брателлло @ 25.02.2009 - время: 13:37)
на логических умозаключениях, всё что обладает массой, обладает инерцией, то есть если кого то очень резко дёрнуть за руку, то рука оторвётся

Ок. Предлагаю продолжить логические умозаключения
Предположим фотон пролетает не мимо ЧД, а пролетает сквозь нее, то есть фотон оказался внутри горизонта
По аналогии с предыдущими рассуждениями, ничто не мешает фотону сбросить какую угодно (по размерам или по массе) свою часть- балласт (который полетит в тартарары- центр ЧД), а остальная часть фотона изменит направление и вылетит из под горизонта

Но это есть противоречие
rach123
QUOTE (Брателлло @ 22.02.2009 - время: 11:39)

фотон пролетая (образно выражаясь) мимо черной дыры не тормозит, а просто разрывается на части, так как та часть что ближе к чёрной дыре мгновенно оказывается в её центре, вторая часть не успевая отлетает получив ускорение за счёт самого процесса разрыва

Интересно, на что может разорваться фотон ? (то есть фотон не есть элементарная частица ?) Он квантуется ?

Я бы эту тему развивал с артистической точки зрения :) (вон, как у НАСА - есть художники, которые рисуют так называемые "artists view" ) :)

Вообще предлагаю одухотворить фотон!

Страницы: [1]2345678

Наука и философия -> Гравитация и Черные Дыры





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва