Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


К чему идет человечество?

Текстовая версия форума: Наука и философия



Полная версия топика:
К чему идет человечество? -> Наука и философия


Страницы: [1]23456

LegLover
Я пытался поставить этот вопрос в теме о происхождении человека, но ответов не последовало. Надеюсь, не потому, что всем на это наплевать, а видимо "происхождение" мало кого волнует.
Тем не менее, попробую еще раз сформулировать проблему. На первый взгляд, биологическая экспансия нашего вида за последние 50 тыс. лет свидетельствует о преимуществах "разума" как инструмента выживания.
Позволю себе в этом усомниться. Численное увеличение вида имеет взрывообразный (т.е. катастрофический) характер, который говорит о том, что биологический механизм обратной связи оказался неэффективным. Нарушение биологического равновесия уже вызвало деградацию биосферы в целом.
Из биологии известно, что избыточная эффективность сама себя "уничтожает". Например, "самое смертельное" заболевание человека, лихорадка Эбола, настолько быстро убивает свои жертвы, что в силу этого не успевает распространяться. Это говорит о том, что с эволюционной т.з. бактерии не должны иметь слишком высокую вирулентность, т.к. просто не смогут "выжить" как биологический вид. Выживет ли человечество?
Мужик!
Сравнил человека с вирусами????!
LegLover
QUOTE (Мужик! @ 02.03.2005 - время: 13:33)
Сравнил человека с вирусами????!

Да, ты прав, по степени вреда, который он наносит другим видам, человек вне конкуренции. Вирусы отдыхают! wink.gif

Но если у тебя другое мнение, выскажи, не стесняйся.... angel_hypocrite.gif
Комсомольский Наблюдатель
QUOTE (LegLover @ 02.03.2005 - время: 14:30)
QUOTE (Мужик! @ 02.03.2005 - время: 13:33)
Сравнил человека с вирусами????!

Да, ты прав, по степени вреда, который он наносит другим видам, человек вне конкуренции. Вирусы отдыхают! wink.gif
Но если у тебя другое мнение, выскажи, не стесняйся.... angel_hypocrite.gif

так.так.....агент смитт.....так вот вы значит теперь где.....ага....
что вы там морфеусу говорили про нас,про вирус для планеты?....

не отдадим мы вам код доступа в город!!!! bleh.gif
M-S
Вы вот все шутите, а между тем LegLover абсолютно верно подмечает - в дикой природе чрезмерная эффективность вида, проявляющаяся в непреодолимых для других видов конкурентных преимуществах, неизбежно приведет к взрывообразному росту популяции и, как следствие, к сокращению кормовой базы. Это применимо и к вирусу, и к тирексу. Таково уж биологическое законодательство.

Выживет ли человечество? Думаю, все шансы на выживание у нас с вами есть. Человек - уникальное животное. Ни один из биологических видов не умеет столь разнообразно и эффективно расширять свои ареалы обитания и увеличивать кормовую базу, как Homo Sapiens. Именно в этом я вижу ключевое отличие нашего вида от всех прочих. И именно эта возможность "обходить" биологические механизмы, регулирующие численность популяции, поможет человечеству выжить.

Однако, нужно понимать, что ресурсы нашей планеты не безграничны и спустя некоторое время нам придется искать новые места обитания.
Мужик!
Лже-наука!!! (мое мнение)
Чем футурологи отличаются от фантастов?
Человечество нельзя сравнивать ни с какими другими живыми существами!
как было замечено выше - этот вид уникален!!!
нельзя переносить на него явления наблюдаемые у других видов.
M-S
Человек - это прежде всего биологический вид. Homo Sapiens.
Загляните на "Взрослый форум", в тему "Человек или животное?", автор - Правый-Крайний.
Правый-Крайний
Привет всем. Согласен со всем вышесказаным. Удивляют накладываемые рамки одной Земли? А если мы сохраним ее ресурсы, как поддержим остывающее солнце, кто кинет урана в топку? Мы стремимся в космос и для прорыва туда и получения необходимого опыта и знаний нам необходимо тратить природные богатства земли. Нам надо заставить больного закашляться дабы попасть в атмосферу и за секунды (доли секунд) заразить здоровых и обеспечить себе возможность выжить. Сентименты оставим, мы играем вабанк. Можно использовать ресурсы мудрее, но кто знает как? Мы учимся и возможно проиграем, тогда погибнем.
drinks_cheers.gif blink.gif cry_1.gif console.gif drinks_cheers.gif
LegLover
QUOTE (Мужик! @ 03.03.2005 - время: 15:16)
Человечество нельзя сравнивать ни с какими другими живыми существами!
нельзя переносить на него явления наблюдаемые у других видов.

Видите ли, уважаемый господин Мужик!
Неплохо было бы "за базар ответить"... Я не совсем понял: НЕЛЬЗЯ в каком смысле? Нам кто-то это запрещает? Мне пришлось достаточно долго работать в НИИ нормальной физиологии им.П.К.Анохина (это институт, который изучает человеческий мозг) и мы эксперименты ставили не на людях, а на животных.
Да и все лекарства, прежде чем испытать на человеке, испытывают на животных. Но, видимо, это ошибка.... wink.gif

>>M-S
Что ж ты только кормовую базу вспомнил? Эта модель "хищник-жертва" к нашему случаю никакого отношения не имеет. Математика - наука строгая, и в рамках этой модели "катастроф" не наблюдается. Как раз наоборот - это прекрасный пример функционирования обратной связи в системе. Численость популяций хищника и жертвы изменяется по гармоническому закону, незачительно отклоняясь от точки равновесия.
В нашем же случае механизмы биологической обратной связи дали сбой.
Если говорить обобщенно, то наблюдается два необратимых процесса:
1. Угнетающее действие Гомо Сапиенса на биосферу. Наш вид ее разрушает. Исчезновение других видов необратимо, и процесс этот пока только набирает обороты.
2. Уменьшение стабильности системы В ЦЕЛОМ. Антропогенные катастрофы имеют вероятностный характер, и поскольку стабильность уменьшается, вероятность эта непрерывно возрастает. Значит финал - лишь вопрос времени.

Да, и, кстати, из биологии известно, что чем большую распространенность имеет вид, тем большее количество других видов оказывается вовлеченными в общие с ним биологические цепи поддержания жизненных циклов. Т.е. пока людей было мало, очень небольшое число бактерий и ВИРУСОВ их поражало,
но с увеличением их доли, все больший процент микроорганизмов будет "перестраиваться" на человека.

ХЫ! А фантасты не все дураки! Читайте Гаррисона: Неукротимая планета...
Как будем защищать периметр??? biggrin.gif
LegLover
QUOTE (Правый-Крайний @ 03.03.2005 - время: 16:48)
Мы стремимся в космос и для прорыва туда и получения необходимого опыта и знаний нам необходимо тратить природные богатства земли.

Ага, будущее человека в Космосе... Homo Cosmicus, так сказать...
То есть ты всерьез полагаешь, что человеку НУЖЕН КОСМОС?
Тогда у меня к тебе персональный вопрос: как ты оцениваешь версию Соляриса по Тарковскому? Помнишь заключительные кадры? wink.gif
Мужик!
Я имел в виду сравнивать не на биологическом уровне (ведь тот эффект, который был описан, если я правильно понял, биологический), а на морально-историческом, этическом уровне. Где сейчас лихорадка Эбола, где чума, а человечество вот оно живет и вроде не собирается никак самоуничтожаться...
Ресурсы потребляются, но ведь есть прогресс (поиск новых источников энергии), есть восполняемые ресурсы.
Блин, люди только сто лет назад лучинами пользовались, а вы сегодня уже за компами сидите и рассуждаете об самоуничтожении человечества....за счет его повсеместного распространения, и за счет того, что он кушать хочет!
Правый-Крайний
Как я могу о них судить. Тарковский увлеченно выкапывает наружу человеческие комплексы, как кто-то сказал - любит человека в человеке, от чего все усложняется. Я пытаюсь объяснить происходящее на уровне животных инстинктов, тогда все упрощается. Животный мир подобен вирусу, во вселенских масштабах век Земли - мгновение, человек, или его мутации, как хотите может стать своего рода ноевым ковчегом биологической жизни. Особенно если учесть теорию случайного возникновения жизни. Тарковский - гений но тяга к Земле пропадет через 2 поколения, как любовь к родине, ностальгия, нерожденные дети и тд. Чего не видел, о том не сожалею.
Тарковский для натур одухотворенных, нет, он мне тоже нравиться, но Кубрик, например, более для меня.
drinks_cheers.gif
Devil incarnate
QUOTE (Мужик! @ 03.03.2005 - время: 18:29)
Я имел в виду сравнивать не на биологическом уровне (ведь тот эффект, который был описан, если я правильно понял, биологический), а на морально-историческом, этическом уровне. Где сейчас лихорадка Эбола, где чума, а человечество вот оно живет и вроде не собирается никак самоуничтожаться...
Ресурсы потребляются, но ведь есть прогресс (поиск новых источников энергии), есть восполняемые ресурсы.
Блин, люди только сто лет назад лучинами пользовались, а вы сегодня уже за компами сидите и рассуждаете об самоуничтожении человечества....за счет его повсеместного распространения, и за счет того, что он кушать хочет!

А я думаю, что человечество потихонечку окапывается и самоуничтожается. Просто это еще не очень заметно. Столько вредных изменений в природе, вы считаете, что это никак не относится к действиям человека?
А по поводу заболеваний. Прошлый век был веком сердечно-сосудистых заболеваний, а этот, как считают некоторые люди, мнению которых я склонна доверять, будет веком вирусных заболеваний и других вредноносных микроорганизмов, которые с трудом определяются. Взять хотя бы появление атипичной пневмонии, большое количество людей, болеющих ЗППП и т.д. Кстати, вместо чумы у нас есть СПИД, тоже "замечательная" вещь.
А то, что люди лучинами пользовались, а мы сейчас электричеством еще не говорит ни о чем хорошем. Человек за последние 100 лет так загадил природу, как не сумели загадить все наши предки...
И вообще, у человека теряется свзяь с природой, мне кажется, что это неправильно. Как-никак мы биологический вид и наверняка можно развиваться гармонично с природой или с наименьшими губительными последствиями для нее.
А кушать некоторые могли бы и поменьше, а некоторые вообще голодают... unsure.gif
LegLover
QUOTE (Правый-Крайний @ 03.03.2005 - время: 18:06)
Тарковский увлеченно выкапывает наружу человеческие комплексы, как кто-то сказал - любит человека в человеке, от чего все усложняется.

Видишь ли, я же конкретно спросил о последних кадрах: помнишь ли ты их? Видимо нет, если рассуждаешь о комплексах. А кадры эти вот какие: Сначала показывается вполне Земная картинка. Дождь идет, отец Криса еще жив, книги какие-то на подоконнике... А потом камера начинает подниматься вверх и, постепенно захватывает все большее пространство, пока мы не видим маленький островок в океане Соляриса, на котором все это происходит.
Аристотелю принадлежит фраза: начало - больше чем половина всего. Применительно к фильму Тарковского можно сказать: конец - больше чем половина всего. Весь фильм только для этого и сделан.
"Солярис" Лема отражает экспансионистский менталитет, который был спровоцирован первыми полетами в Космос. Люди в тот период представляли себе этакую бодрую линейную перспективу: все выше, все дальше, все быстрее... В девятнадцатом веке надеялись на паровоз, а в середине 20 - на космический корабль. wub.gif Не тут-то было! От себя не убежишь. Человек летит черт знает куда, затрачивает немыслимое количество энергии, а решение его проблемы, которое находит супермозг - вот оно: там, где начался его путь. В чем главный смысл фильма Тарковского? Космос Человеку не нужен - Человеку нужен только Человек! По мне, так финал фильма очень смахивает на "вечный Покой", которым Булгаков наградил своего Мастера.
А Ганс Христиан Андерсен эту проблему еще проще решил: если помнишь его сказку про механического соловья.
Вот и спрашивается: в чем смысл уничтожения природных соловьев ради конструирования механических? Слабо ответить?

К твоему сведению, для юной девушки с головой, не загаженной техногенными предрассудками эта ситация очевидна:
QUOTE
Как-никак мы биологический вид и наверняка можно развиваться гармонично с природой или с наименьшими губительными последствиями для нее.

Только вот вопрос: можно ли? Может быть мозги мешают? wink.gif

LegLover
QUOTE (Devil incarnate @ 03.03.2005 - время: 19:19)
А я думаю, что человечество потихонечку окапывается и самоуничтожается. Просто это еще не очень заметно. Столько вредных изменений в природе, вы считаете, что это никак не относится к действиям человека?
А по поводу заболеваний. Прошлый век был веком сердечно-сосудистых заболеваний, а этот, как считают некоторые люди, мнению которых я склонна доверять, будет веком вирусных заболеваний и других вредноносных микроорганизмов, которые с трудом определяются. Взять хотя бы появление атипичной пневмонии, большое количество людей, болеющих ЗППП и т.д. Кстати, вместо чумы у нас есть СПИД, тоже "замечательная" вещь.
А то, что люди лучинами пользовались, а мы сейчас электричеством еще не говорит ни о чем хорошем. Человек за последние 100 лет так загадил природу, как не сумели загадить все наши предки...
И вообще, у человека теряется свзяь с природой, мне кажется, что это неправильно. Как-никак мы биологический вид и наверняка можно развиваться гармонично с природой или с наименьшими губительными последствиями для нее.
А кушать некоторые могли бы и поменьше, а некоторые вообще голодают... unsure.gif

Нельзя быть такой умной! Что с тобой дальше будет? bleh.gif
Моя оценка в репке. angel_hypocrite.gif
Мужик!
Devil incarnate
Что-то вы не спешите объединяться с природой и отказываться от электричества и компютера!!!
Возьмите даже сейчас любого человека из деревни с туалетом на улице (побегай в 30 градусов по-большому) и спросите согласится ли он провести всю жизнь в теплой квартире за компом или в "единении с природой". Ответ очевиден. За все надо платить и за цивилизованные условия тоже!
А защита окружающей среды - это наука, это надо нам думать как свести к минимуму негативные результаты своей деятельности.
Devil incarnate
QUOTE (Мужик! @ 03.03.2005 - время: 22:04)
Devil incarnate
Что-то вы не спешите объединяться с природой и отказываться от электричества и компютера!!!
Возьмите даже сейчас любого человека из деревни с туалетом на улице (побегай в 30 градусов по-большому) и спросите согласится ли он провести всю жизнь в теплой квартире за компом или в "единении с природой". Ответ очевиден. За все надо платить и за цивилизованные условия тоже!
А защита окружающей среды - это наука, это надо нам думать как свести к минимуму негативные результаты своей деятельности.

Хочу заметить, что я например хотя бы могу (чисто теоретически) согласиться отказать от более мощных машин в пользу более экологичных. Некоторые не согласятся сделать это.
Отказаться от компа и электричества я не могу по вполне понятным причинам, но я стараюсь снизить потребление энергии по крайней мере.
А на счет того, чтобы побегать в холодный туалет при 30 морозе - опыт такого у меня есть. Вполне, вы знаете, реально так жить. А если руки из какого нужно места, то можно утеплить этот туалет, если уж сильно попка мерзнет! devil_2.gif
В РФ я вообще не заметила какой-либо культуры экономии природных и других ресурсов. Да и вообще культурный уровень у нас падает (не только судя по молодежи, но и по более старшему поколению, которое ездит в метро, хотя и за рулем когда сидишь встречается много интеллектуалов.. не в обиду будет сказано). Совершенно естественно, что человек стремится к более лучшим условиям для себя, но ведь нужно стараться использовать более экологичные технологии. А у нас даже мусороперерабатывающих заводов не наблюдается, а если они есть, то фильтры надлежащего качества на них могут отсутствовать.
То, что надо платить - это просто по умолчанию правильно, но не надо губить при этом. В ужасном количестве вырубаются леса и если где-то их пытаются восстановить, то у нас такого опять же нет... Всё спускается на тормозах, хотя пора уже задумываться. Но очень многие думают, что если я один буду, то ничего не изменится... Но начинать ведь всегда нужно с себя... blink.gif


Просто не хочется, чтобы человечество опускалось до того, чтобы усиленно какать там, где живет... Раз уж какаем, то в экономичном режиме devil_2.gif

Это сообщение отредактировал Devil incarnate - 03-03-2005 - 22:25
Мужик!
Devil incarnate
Посто поражает ваш юношеский максимализм, милая леди!
Я тоже раньше думал начни с себя - и мир станет чуточку лучше.
Снимите розовые очки пока не поздно!
Так вот, хочу сказать, что тем кто рубит леса совершенно до фонаря ваши идеи экологической безопасности они думают только о том как набить в свой карман побольше зеленого бабла, и рабочие которые валят лес тоже думают о том, чтобы прокормить семью которая реально хочет кушать.
Или вы предлагаете истреблять дитишек этих рабочих? или когото еще чтобы сохранить деревья (это гипербола, прошу не принимать близко к сердцу).
Вы знаете, что в России смертность давно превышает рождаемость и о каком самоуничтожении размножением мы здесь говорим?
Тут надо говорить о вымирании.
Теперь про ресурсы - они просто разворовываются!!!(это без комментариев) мы россияне используем далеко не всю часть качаемого/добываемого у нас.
Про свалки - это специфика нашего государства. Вы знаете сколько проектов утилизационных заводов пылится в различных НИИ? дохрена. Почему они не воплощаются, не строятся...???
Devil incarnate
Я не говорю, что так и будет, если каждый начнет и бла-бла-бла... Мне хочется верить, что люди когда-нибудь смогут прийти к пониманию проблемы. Вот и все.
А розовых очков на моих глазах уже давно нет. может быть и к сожалению.
LegLover
Ну воть.... консенсус, хотя и негативный, почти достигнут. bleh.gif
Поправьте меня, если я неправильно его выскажу.
1. Человеческих мозгов вполне достаточно, чтобы обеспечить себе ЛИЧНОЕ выживание в конкуренции со всеми остальными видами, даже ценой их уничтожения.
2. Человеческих мозгов не хватает на то, чтобы принять на себя функцию обратной связи и ограничить потребности ради выживания вида В ЦЕЛОМ.

Иными словами, от ЕСТЕСТВЕННЫХ ограничителей мы избавлены, а на ИСКУССТВЕННЫЕ ограничители мы не способны. Как такой процесс называется? В математике даже есть специальный раздел, который это описывает. Называется: теория катастроф.

А еще хочу обратить ваше внимание на ту особенность, про которую я упоминал, но она мимо проскочила. На уменьшение СТАБИЛЬНОСТИ системы.
Это означает следующее. На ранних стадиях развития цивилизации каждый отдельно взятый человек мог причинить лишь незначительный вред окружающей среде. (Что, кстати, не помешало мамонтов уничтожить). Но по мере ее развития, эта способность к причинению вреда все время возрастала. И ,наконец, стала настолько значительной, что один поворот рубильника и очередной Чернобыль у нас в кармане. Как вы считаете долго ли мы просуществуем по теории вероятности? wink.gif
Правый-Крайний
Я писал о том, что даже при условии сохранения плаеты мы не застрахованы от гибели и патетика тут ни к чему. Любовь к человеку, понимание, терпимость, вера и тп, поможет вам найти гармонию с собой. Но не защитит вас и ваших детей от падения метеорита или от банального цунами. Вы говоря о спасении человечества уходите в сферу духовную, я расматривал вопрос с точки зрения распространения вида. Который кстати вы затронули примером какой-то лихорадки. Сравнением с вечным покоем по Булгаковски вы пытались подвести нас к мысли о замораживании роста населения, установления баланса использования недр планеты и тд? Но не кажется ли вам что вечное ожидание конца, хуже самого конца. К стати, вечный покой Мастеру даровал Воланд, после того как милосердный умыл руки. Но не будем его гневить, вернемся к нашим вирусам. Если органическая жизнь возникла случайно, то распыление ее по вселенной, это единственный способ ее сохранить. Не держите деньги в одном месте, первое правило туриста.
blink.gif bleh.gif
Black Explosion
А причина всему одна - безблагодатность!

А можно вопрос спросить: вы стараетесь сами выжить или Землю от смерти спасти?
LegLover
QUOTE (Black Explosion @ 04.03.2005 - время: 01:09)
А причина всему одна - безблагодатность!
А можно вопрос спросить: вы стараетесь сами выжить или Землю от смерти спасти?

вообще-то мы пытаемся оценить, что НАС ожидает впереди и дать свой прогноз. wink.gif
А насчет твоей формулировки: умирать раньше времени не хочется, а сохранение человеческого вида скорее всего от него самого не зависит. Вот понять, выживет ли он, мы скорее всего способны. А изменить ситуацию - вряд ли. Но возможно что я пессимист и кого-то другое мнение.
Black Explosion
Ну, поймём, когда увидим. Раз уж ты сам говоришь, что не от нас зависит, то чего бултыхаться?
M-S
QUOTE (LegLover @ 04.03.2005 - время: 01:09)
Поправьте меня, если я неправильно его выскажу.
<...>
2. Человеческих мозгов не хватает на то, чтобы принять на себя функцию обратной связи и ограничить потребности ради выживания вида В ЦЕЛОМ.

Поправляю, как Вы и просили.
В пункте 2 после слов "Человеческих мозгов" добавить "в настоящее время".
Правый-Крайний
Человеческий вид таким каким он является миру сейчас не выживет однозначно. Но производные от него, или более совершенные мутации, будут продолжать жить. Спасение Земли как таковой, можно сравнить с покупкой машины и неиспользованием ее. Как ее не берегите, она заржавеет, ее украдут, снимут с серии и запчасти кончаться. Надо использовать то, что имеем, использовать разумно и стремиться сменить на лучьшее.
drinks_cheers.gif
Воланд
Проблема выхивания человечества в перспективе волнует весь развитый цивилизованный мир. А вот в слабо развитых странах людей волнует вопрос о сегодняшнем выживании, т.е. после нас хоть потоп.
Человек биологический вид, т.е. животное, хоть и высоко развитое. В природе принято сильнейшие виды вытесняют слабейшие. Поэтому в конкурентной борьбе у не которых наций (народностей) шансы выжить нет, а вот в челом у человечества перспективы огромные. НТ прогресс развивается ускоренными темпами, так что не за горами то время когда человечество начнет заселять вселенную. Ведь на Земле человек смог приспособиться к жизни в крайне не благоприятных зонах.
Но (Но!) все развитие человечества висит на волоске из-за наделанных ошибок. В последние годы понимание этого пришло, многие государства озаботились не распространением ядерных технологий и т.п.
Правый-Крайний
Да бросте вы, процесс обучения -есть процесс проб и ошибок, человечество еще очень молодо. Кто знает как развивался бы мир если бы не было ядерного противостояния. НТП существует только потому, что мы грыземся между собой. Зависть двигатель прогресса. Негативный опыт на ранних стадиях более полезен чем позитивный. А что такое Чернобыль для человечества - легкий порез пальца, перевязали и дальше. Надо отдать должное мы такаяже зараза как и микробы. Высаживаемся на берег и начинаем паразитировать, меняем ландшафты, изменяем среду под болееудобную для себя, уничтожаем враждебные и бесполезные виды, дружественные порабощаем. Если противник сильнее, то гибнем. Если силы равны - холодная война, ждем когда откроется горло, чтобы вцепиться.
Это инстинкт самосохранения, мы как и вся органическая масса стремимся захватить как можно больше жизненного пространства.
bash.gif book.gif drinks_cheers.gif
LegLover
QUOTE (Правый-Крайний @ 03.03.2005 - время: 23:19)
Я писал о том, что даже при условии сохранения плаеты мы не застрахованы от гибели и патетика тут ни к чему. Любовь к человеку, понимание, терпимость, вера и тп, поможет вам найти гармонию с собой. Но не защитит вас и ваших детей от падения метеорита или от банального цунами. Вы говоря о спасении человечества уходите в сферу духовную, я расматривал вопрос с точки зрения распространения вида. Который кстати вы затронули примером какой-то лихорадки. Сравнением с вечным покоем по Булгаковски вы пытались подвести нас к мысли о замораживании роста населения, установления баланса использования недр планеты и тд? Но не кажется ли вам что вечное ожидание конца, хуже самого конца. К стати, вечный покой Мастеру даровал Воланд, после того как милосердный умыл руки. Но не будем его гневить, вернемся к нашим вирусам. Если органическая жизнь возникла случайно, то распыление ее по вселенной, это единственный способ ее сохранить. Не держите деньги в одном месте, первое правило туриста.
blink.gif bleh.gif
Человеческий вид таким каким он является миру сейчас не выживет однозначно. Но производные от него, или более совершенные мутации, будут продолжать жить. Спасение Земли как таковой, можно сравнить с покупкой машины и неиспользованием ее. Как ее не берегите, она заржавеет, ее украдут, снимут с серии и запчасти кончаться. Надо использовать то, что имеем, использовать разумно и стремиться сменить на лучьшее.

Да, все правильно: мы рассматриваем материальные основы нашего ВЫЖИВАНИЯ. А для любителей сакрального есть форум «Религия». Они там, кажется, Апокалипсис обсуждают и, наверное, говорят о «спасении» (извиняюсь, не читал). К счастью, «спасение человечества» не мой профиль (мне даже перед моей любимой форумчанкой Black Explosion стыдно стало).
Но, если уж мы строим МОДЕЛИ будущего, то приходится говорить о ЛОГИКЕ, лежащей в основе этих моделей. Ты предлагаешь экспансионистскую модель, именно так начинает распространяться вирус (по экспоненте). Эта модель очень несовершенна. Она предполагает нечто вроде «бега по болоту»: как только наступил на кочку, та сразу начинает уходить из под ног. Надо срочно искать следующую, куда можно перепрыгнуть. Причина несовершенства этой модели как раз и состоит в отсутствии обратной связи, которая обеспечивает стабильность системы. К СЧАСТЬЮ, в действительности такие сценарии никогда не оправдываются, иначе вирусы уничтожили бы все живое. Твоя космическая экспансия – это романтический МИФ (хе-хе, патетика тут ни к чему). В реальных условиях выживание вида требует ВСЕЙ полноты биологических связей. Даже незначительное их ослабление моментально ставит вид под угрозу вымирания.
Если ты все же позволишь мне для образности использовать литературные реминисценции, то «механического соловья» слушать конечно можно, но вот поддержать существование вида в искусственной среде невозможно: вырождение - лишь вопрос времени. Распространение вида в Космосе может носить только характер РЕАЛЬНОГО взрыва: по мере течения времени и удаления от эпицентра волна затухнет.
Космическая экспансия сильно смахивает на массовые миграции леммингов, которые бегут топиться в ближайшие водоемы.
А вот существование вида в биосфере СТАБИЛЬНО. Биосфера в силу многообразия видов гораздо успешнее сопротивляется всевозможным «цунами», чем ты полагаешь. В случае «удара», его принимают на себя другие виды и «амортизируют» воздействие. Система при этом возвращается к состоянию устойчивого равновесия. Если же вид «уходит в оппозицию» - у него не остается ни единого шанса на выживание. Идиотические меры лечения заболеваний с помощью фармацевтики – это ни что иное, как бессмысленное совершенствование микроорганизмов для уничтожения человека.
Все, харош – работать надо. Мужики (и дамы) нефига официоз разводить, давайте общаться "на ты".
lamed
LegLover, ну и темку зацепили....
QUOTE
но вот поддержать существование вида в искусственной среде невозможно: вырождение - лишь вопрос времени.


Вырождение вида - да, но возможно появление мутантных форм (вида), способных к выживаниию... приспособленных к другой среде... Правда фактор времени.... слабое место...

Где-то в фантастике, муссировалась тема "человек - слабоват для космоса"...
И еще долго, чисто технически, осуществлять экспансию космоса будет невозможно...

А устойчивость СИСТЕМЫ - действительно падает...

Можно, конечно, верить что "человечество образумится", только вероятность этого события - очень низка...







LegLover
QUOTE (M-S @ 04.03.2005 - время: 09:06)
QUOTE (LegLover @ 04.03.2005 - время: 01:09)
Поправьте меня, если я неправильно его выскажу.
<...>
2. Человеческих мозгов не хватает на то, чтобы принять на себя функцию обратной связи и ограничить потребности ради выживания вида В ЦЕЛОМ.

Поправляю, как Вы и просили.
В пункте 2 после слов "Человеческих мозгов" добавить "в настоящее время".

Хм, и сколько у нас времени в запасе (по эволюционным часам)?

>> lamed
QUOTE
Вырождение вида - да, но возможно появление мутантных форм (вида), способных к выживаниию... приспособленных к другой среде... Правда фактор времени.... слабое место...


Я бы так сформулировал: в упрощенной (искусственной) среде слишком много биологических цепочек оказывается разрушенными. Это все равно, что пытаться пересаживать дерево с поврежденными корнями, которое при этом засыхает. А приспособление к упрощенным условиям - это по определению - деградация. bleh.gif
lamed
На мой взгляд аналогия не совсем корректная...

Тем более "уровень симуляции" искусствености может не перешагнуть критический предел...

Лет 15 назад попала в руки информация (в санэпидемстанции), наблюдаеться рост заболевания психическими расстройствами (серьезный рост).

Психическое расстройство - отклонение от нормы..., а норма - что??? Гений - тоже не нормально... А может изменение психики (расстройства) может дать положительный эффект... для выживания вида...

Хм... тоже вариант... wink.gif
LegLover
QUOTE (lamed @ 04.03.2005 - время: 19:09)
На мой взгляд аналогия не совсем корректная...
Тем более "уровень симуляции" искусствености может не перешагнуть критический предел...

Аналогия рискованная, да, но во вторую фразу "не въехал", извини.
Воспроизведение "естественных" условий должно быть очень совершенно, чтобы вид выжил. Отсутствие некоторых видов может повлечь за собой лавинообразный процесс гибели других и все сообщество исчезнет.
Это своего рода "принцип домино". Так что искусственное выдергивание одного отдельного вида из его экологического контекста абсолютно бесперспективно для выживания. Вот и получается, что наш вид НЕОТДЕЛИМАЯ часть земной биосферы. Да и что воспроизводить будем? Ту же структуру, которая УЖЕ есть? Предварительно ее же разрушив? Абсурд.
bash.gif
А твои рассуждения насчет психических растройств о чем? О том, что ЗАВТРА мгновенно размножатся СУПЕРПСИХИ, обладающие способностью ограничивать свои индивидуальные потребности в интересах вида в целом?
Или произойдет тотальная идиотизация, и мы вернемся к стадии австралопитеков?
wacko.gif
snovaya
Думаю, что человечество обязательно выживет, т.к. в руках человека есть ресурсы, недоступные другим видам и формам жизни. Например, миниатюризация мобильной связи и компъютеров позволит вживлять все эти устройства человеку в мозг: сначала в виде микрочипа размером с горчишное зернышко, затем - на уровне нейронов. То есть, образуется общечеловеческое информационное поле на биологическом уровне.

Далее, человек с помощью генной инженерии получит возможность мгновенно и целенаправленно менять свое тело (туда-обратно): мужчина <=> женщина; человек <=> животное; биологический вид <=> геологический. Сначала, конечно, человек поэсперементирует в сексуальном плане: гиперразмеры; смена пола; бесконечный оргазм... Некоторые особи, видимо, останутся на этом уровне, но многие станут совершенствовать свой мозг и работоспособность. Скажу больше - попытаются достичь всемогущности и вездесущности (да-да, замахнутся на божеское!). Кто-то попытается преобразовать себя в энергетические структуры.

Итак, что мы имеем? Лет этак через ... у человека (человечества) появится возможность существовать в виде живой плазмы.

Смотрю я на небо и думаю: звезды - люди, вселенные - нации?
M-S
QUOTE (LegLover @ 04.03.2005 - время: 19:57)
Хм, и сколько у нас времени в запасе (по эволюционным часам)?

Ну, моя фамилия вовсе не Нострадамус... smile.gif

LegLover, Вы уже не раз пишете о том, что искусственная биологическая среда нежизнеспособна в силу своей упрощенности. Скажите (хотя, может быть, Вы уже писали об этом где-то ранее, но я не нашел), а вот теоретически что нам мешает создать (в перспективе, разумеется) достаточно сложную искусственную биосферу вне нашей планеты? Достаточно сложную для того, чтобы быть достаточно устойчивой...

Допустим, у нас есть генетическая картотека огромного числа биологических видов и мы знаем все о взаимосвязях каждого из видов с остальными. Тогда задача сводится лишь к наличию достаточных вычислительных ресурсов и устойчивая модель вполне может быть получена, разве нет?

Страницы: [1]23456

Наука и философия -> К чему идет человечество?





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва