Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Мораль и Нравственность

Текстовая версия форума: Наука и философия



Полная версия топика:
Мораль и Нравственность -> Наука и философия


Страницы: [1]23

Nika-hl
Мораль, Нравственность это правила, нормы общежития, поведения людей,которые определяют их взаимоотношения друг с другом и обществом. В нашем обществе мораль имеет классовый характер... Нравственность не абстрактная, а историческая категория..Как Вы видите изменение морали, нравственности в нашем столь сложном Мире? Ваши мысли по этому поводу?
Rosinka
забыли про совесть написать...
изменения вижу в том что с разрушением табу то бишь запретов энергетика общества стала падать, но и сильно тоже душить нельзя, "рабы" жизнь не очень ценят
mjo
Я думаю, что как мораль, так и связанная с ней нравственность чисто экономические категории и меняются вместе с экономическим состоянием общества. В лучшую или худшую сторону сказать нельзя за отстутствием абсолютных критериев. Просто меняются и все.
Nika-hl
QUOTE (mjo @ 16.08.2009 - время: 23:13)
Я думаю, что как мораль, так и связанная с ней нравственность чисто экономические категории и меняются вместе с экономическим состоянием общества. В лучшую или худшую сторону сказать нельзя за отстутствием абсолютных критериев. Просто меняются и все.

Это философские понятия. Однако суть вы понимаете верно. Я бы приплюсовала сюда любовь к Родине, патриотизм..Помните ВОВ? Казалось бы сейчас ругают КПСС в пух и прах. А каков был патриотизм?
mjo
QUOTE (Nika-hl @ 17.08.2009 - время: 00:52)
Это философские понятия. Однако суть вы понимаете верно. Я бы приплюсовала сюда любовь к Родине, патриотизм..Помните ВОВ? Казалось бы сейчас ругают КПСС в пух и прах. А каков был патриотизм?

ВОВ я плохо помню. Если честно, то не помню совсем. biggrin.gif Но я бы не связывал патриотизм тех лет с КПСС так уж сильно, хотя руководство КПСС как раз изо всех сил направляло пропогандистскую машину именно на то, чтобы внушить народу, что он защищает не просто Родину, а именно социалистическую Родину. На самом деле, как я думаю, большенство людей воевали за свою землю без относительно политического строя. И КПСС (тогда ВКПБ) это понимало. Не случайно в те годы появились исторические фильмы такие как "Алесандр Невский", "Иван Грозный", "Суворов" и т.д. Ввели погоны и пр. И ситуация сама стимулировала повышение морали и нравственности, патриотизма.
Rosinka
QUOTE
Помните ВОВ? Казалось бы сейчас ругают КПСС в пух и прах. А каков был патриотизм?
о ВОВе, не соглашусь, вы вспоминаете не с начала, когда красноармейцы бросали оружие и толпами сдавались, это потом Сталин понял забитые люди на большие не способны и тут же открыл церкви, ввёл погоны и офицерство возродил, появились награды имени Суворова, Ушакова и прочие фишки из старорежимной жизни
Mykola69
Мораль и нравственноть не только философские понятия, а и имеют прямое отношение к психологии человека.
Вспомните, например, пирамиду Маслоу.

Фундаментом иерархии являются физиологические потребности: голод, жажда, потребность во сне и другие (fhisiological needs).
Следующая ступень иерархии – (need for safety) потребность безопасности, защищенности.
Третья ступень (need for group) – потребность в хорошем отношении, быть любимым, принадлежать к группе.
Последняя ступень (respect) – потребность в уважении, одобрении.

Потребности удовлетворяются в том порядке, в котором они представлены в пирамиде – от низших к высшим. Потребности более высшего порядка не могут проявиться, пока не удовлетворены низшие. Удовлетворение всех потребностей приводит человека на вершину пирамиды – полную самореализацию.

Маслоу говорит, что физиологические потребности удовлетворяются на 85%, потребность в безопасности – 70%, потребность к расположенности группы – на 50%, потребность в уважении, одобрении – на 40%. Самореализации достигают приблизительно 10% лиц.


Вот, соотвественно каждой ступени - своя мораль и нравственность.
Lee-May
моральные принципы были, есть и будут. это своего рода каноны, которые определяют существование человека и в обществе и вообще. без этих принципов сразу стираются границы между плохим и хорошим, между правильным и неправильным и т.д. потому, что понятия эти многогранны... сразу становится тяжело найти правду, истину, если хотите. "правда у каждого своя" говорят... я думаю это именно из-за этого...

Я верю в то, что моральные/нравственные принципы не должны изменяться даже в нашем непростом мире. они должны быть неизменны как символ той единственной черты, переступив через которую наш сложный мир может стать еще сложнее и опаснее, имхо...
Nika-hl
QUOTE (Rosinka @ 17.08.2009 - время: 06:16)
о ВОВе, не соглашусь, вы вспоминаете не с начала, когда красноармейцы бросали оружие и толпами сдавались, это потом Сталин понял забитые люди на большие не способны и тут же открыл церкви, ввёл погоны и офицерство возродил, появились награды имени Суворова, Ушакова и прочие фишки из старорежимной жизни

Положим не просто сдавались. Выбора не было. А погоны и прочее ввели только в 43 году. А переломный момент войны ? Или Вы запамятовали?
Mykola69
QUOTE
Маслоу говорит, что физиологические потребности удовлетворяются на 85%, потребность в безопасности – 70%, потребность к расположенности группы – на 50%, потребность в уважении, одобрении – на 40%. Самореализации достигают приблизительно 10% лиц.

Ваш ответ хорош..Но он не отвечает на вопрос
QUOTE
Вы видите изменение морали, нравственности в нашем столь сложном Мире?
т.е. сегодня..
Lee-May
QUOTE
Я верю в то, что моральные/нравственные принципы не должны изменяться даже в нашем непростом мире.

А по моему происходит их атавизм, не находите?
Mykola69
QUOTE (Lee-May @ 17.08.2009 - время: 14:33)
Я верю в то, что моральные/нравственные принципы не должны изменяться даже в нашем непростом мире.

Всё зависит от степени удовлетворения потребностей. Если люди не могут удовлеворить даже физиологические (не доедают, не досыпают, нет возможности нормально отдохнуть), то нет потребности в хороших отношениях. Как говориться, голодный сытого не понимает. На данном уровне работает только закон, то есть строго закреплённые "зя" и "низя".

В современном нашем обществе не каждый человек чувствует себя уверенно, спокойно, а главное - защищённо. Потому он не особо равняется на моральные принципы: ему хочется не уважения, а власти; не одобрения, а чтобы не мешали выживать.

Почему так? Мне кажется, прав в данном вопросе Сенека: "Чем больше имеешь, тем больше хочется". Удовлетворить сейчас нас ну очень трудно, так как куча соблазнов открывается вокруг: новые технологии, новые модели одежды, новые рестораны, новые фильмы - и всё меняется почти ежедневно. А от чего-то отказываться мы не умеем и не учимся... Я тоже...
Lee-May
QUOTE (Nika-hl @ 17.08.2009 - время: 15:11)

А по моему происходит их атавизм, не находите?

в общем понимании морали, думаю нет. возможно в частных случаях... но во всяком случае "моральные вывихи" лучше безнравственных переломов, имхо :)



QUOTE
Мне кажется, прав в данном вопросе Сенека: "Чем больше имеешь, тем больше хочется". Удовлетворить сейчас нас ну очень трудно, так как куча соблазнов открывается вокруг: новые технологии, новые модели одежды, новые рестораны, новые фильмы - и всё меняется почти ежедневно. А от чего-то отказываться мы не умеем и не учимся... Я тоже...


нужно учиться... мораль и нравственность - это кретерий. он и должен помочь человеку не перейти границу, не стать бездушным и жестоким потребителем. правда, вы ж поймите критерий, это условно... каждый решает это исключительно для себя.
но я считаю в настоящее время, очень недооценивают роль и значение моральных и нравственных принципов. плоды от этого мы пожинаем и будем пожинать.

т.е. я все же думаю наоборот, что мораль не зависит (ну не должна по крайней мере зависить) от человеческого бытия, а от морали (степени соблюдения моральных принципов) должно зависить само бытие человека...

т.е. моралью должен быть внутренний стержень, который и позволит переоценить пирамиду Маслоу... в данном случае...

Это сообщение отредактировал Lee-May - 17-08-2009 - 15:47
Nika-hl
Mykola69

QUOTE
Почему так? Мне кажется, прав в данном вопросе Сенека: "Чем больше имеешь, тем больше хочется".
С эти и я соглашусь)
QUOTE
Удовлетворить сейчас нас ну очень трудно, так как куча соблазнов открывается вокруг
Трудно..У большенства денег нет)) Соблазны, хоть засоблазняйся, а кушать хочется всегда(с))))
Вот Вам и мораль)))
Lee-May
QUOTE
в общем понимании морали, думаю нет. возможно в частных случаях.
Да нет. Именно в общем понимании морали..Это как в пословице : "Сытый - голодного не понимает"(с)))
QUOTE
но я считаю в настоящее время, очень недооценивают роль и значение моральных и нравственных принципов. плоды от этого мы пожинаем и будем пожинать.
Вообще не ценят. Просто труба)))

Это сообщение отредактировал Nika-hl - 17-08-2009 - 16:29
Mykola69
QUOTE (Nika-hl @ 17.08.2009 - время: 15:54)
QUOTE
Удовлетворить сейчас нас ну очень трудно, так как куча соблазнов открывается вокруг
Трудно..У большенства денег нет)) Соблазны, хоть засоблазняйся, а кушать хочется всегда(с))))
Вот Вам и мораль)))

Я думаю, что дело не в платежеспособности. Самый богатый человек мира Билл Гейтс не достиг, по-моему мнению, поледний ступени самоактуализации.
Имея огромные ресурсы он направлял их в основном на приумножение. Видимо, довольно трудное было детство у человека, и он так и не вырос нравстенно и психологически.

В то же время в обители преподобного Сергия Радонежского было "всё худостно, всё нищетно, всё сиротинско", а вот остаётся он для православных образцом нравственности больше 600 лет!

Человек, как мне кажется, становится нравственным, когда может разорвать этот порочный круг - "Чем больше имеешь, тем больше хочется" - добровоьно ограничить свои потребности, тем самым поднявшись по пирамиде.

Если же человека принудительно ограничивать, как это было в советские времена, он всё равно не вырастет духовно...
Lee-May
QUOTE (Mykola69 @ 18.08.2009 - время: 08:41)
Я думаю, что дело не в платежеспособности. Самый богатый человек мира Билл Гейтс не достиг, по-моему мнению, поледний ступени самоактуализации.
Имея огромные ресурсы он направлял их в основном на приумножение. Видимо, довольно трудное было детство у человека, и он так и не вырос нравстенно и психологически.


а известно ли вам, что его благотворительный фонд "Билл и Мелинда Гейтс" располагает финансовыми средствами на сумму 30 миллиардов долларов (а вы помните общую сумму его состояния?)... и, что постепенно благотворительность станет основным занятием Гейтса (по его заявлению). для справки его фонд занимается улучшением условий жизни людей в мире через распространение передовых технологий в медицине и образовании и т.д.
а вы говорите... не вырос... согласитесь, на благотворительность с такой суммой фонда надо было много "поработать", но это совершенно не говорит о том, что добиваясь своей цели, человек обязательно должен забыть/потерять все нравственные принципы...
принц амбера
Мораль.Нравствственность.Это практически одно и тоже явление.Как только появшийся в этой теме я отвечаю на вопрос автора.Конечно изменилась.Когда и с девушкой поцеловаться нельзя было что бы ты не попал в женихи.А теперь?Как в том анекдоте:Девушка.Мы с вами провели безумную ночь.Но я так и не спросил вашего имени.Ну и что?Секс это еще не повод для знакомства.
Чувствуете разницу?
Rosinka
QUOTE
Положим не просто сдавались. Выбора не было
это как? непросто сдатся или просто сдатся, не вижу разницы
о выборе, он есть всегда
п.с. я уж не стал делать перефразы
Mykola69
QUOTE (Lee-May @ 18.08.2009 - время: 09:00)
а известно ли вам, что его благотворительный фонд "Билл и Мелинда Гейтс" располагает финансовыми средствами на сумму 30 миллиардов долларов (а вы помните общую сумму его состояния?)... и, что постепенно благотворительность станет основным занятием Гейтса (по его заявлению). для справки его фонд занимается улучшением условий жизни людей в мире через распространение передовых технологий в медицине и образовании и т.д.
а вы говорите... не вырос... согласитесь, на благотворительность с такой суммой фонда надо было много "поработать", но это совершенно не говорит о том, что добиваясь своей цели, человек обязательно должен забыть/потерять все нравственные принципы...

Дело в том, что фонды создают как раз для того, чтобы финансы прокручивать, чёрный нал отмывать и прочее...

Билл монополизировал отрасль и достаточно дорого продаёт свои ресурсы. А вполне мог бы, ради общего блага, бесплатно, бескорыстно распространять свои ресурсы. Тем самым дал бы мощный толчёт прогрессу общества и цивилизации в целом. Незря Linux так популярен, а Microsoft - хают...
Lee-May
QUOTE (Mykola69 @ 18.08.2009 - время: 23:13)
Дело в том, что фонды создают как раз для того, чтобы финансы прокручивать, чёрный нал отмывать и прочее...


он не делал бы об этом передачу, не кричал бы об этом во все услышание...
фонд реально работает и показывает результат. не спорю, махинации возможны, но и польза тоже очевидна.

QUOTE
...Тем самым дал бы мощный толчёт прогрессу общества и цивилизации в целом. Незря Linux так популярен, а Microsoft - хают...


ну давайте не отвликаться на популярность Linux, все же :) тема-то про мораль... и не только про мораль Билла :)
Nika-hl
принц амбера
QUOTE
Как в том анекдоте:Девушка.Мы с вами провели безумную ночь.Но я так и не спросил вашего имени.Ну и что?Секс это еще не повод для знакомства.
Чувствуете разницу?
Браво! biggrin.gif
Rosinka
QUOTE
это как? непросто сдатся или просто сдатся, не вижу разницы

Когда ты ранен и находишься в окружении не имея возможности застрелиться, то тыбора нет. Да и глупо, когда есть шанс бороться.
Аморально? Не вижу аморальности такого поступка. Многие совершили подвиг только своим примером, как, например, Карбышев.
Mykola69
QUOTE
Билл монополизировал отрасль и достаточно дорого продаёт свои ресурсы. А вполне мог бы, ради общего блага, бесплатно, бескорыстно распространять свои ресурсы.
Это ложный альтруизм.) Воспитание советского времени)))
QUOTE
Тем самым дал бы мощный толчёт прогрессу общества и цивилизации в целом. Незря Linux так популярен, а Microsoft - хают...
Не все так просто как кажется на первый взгляд.
Lee-May
QUOTE
фонд реально работает и показывает результат. не спорю, махинации возможны, но и польза тоже очевидна.

Заработать популярность, поставить своего человека на выборы, выиграть... и, за счет полученных , и вложенных денег и потом брать огромные кредиты у государства под мизерный процент... вполне в духе нашего времени и.. такова мораль кап отношений)))

Это сообщение отредактировал Nika-hl - 18-08-2009 - 23:43
danger8725
QUOTE (Mykola69 @ 18.08.2009 - время: 08:41)
QUOTE (Nika-hl @ 17.08.2009 - время: 15:54)
QUOTE
Удовлетворить сейчас нас ну очень трудно, так как куча соблазнов открывается вокруг
Трудно..У большенства денег нет)) Соблазны, хоть засоблазняйся, а кушать хочется всегда(с))))
Вот Вам и мораль)))

Я думаю, что дело не в платежеспособности. Самый богатый человек мира Билл Гейтс не достиг, по-моему мнению, поледний ступени самоактуализации.
Имея огромные ресурсы он направлял их в основном на приумножение. Видимо, довольно трудное было детство у человека, и он так и не вырос нравстенно и психологически.

Так для уточнения. Самого богатого человека вы никогда не узнаете, т.к. он не будет светится в СМИ, и уж точно не будет заниматься благотворительностью, как Билл Гейтс.

Често говоря, смешно видеть постоянно словосочетание "самый богатый", сами то верите в это...
Mykola69
Ещё хочу подчеркнуть одно свойство морали: она у всех разная и она постоянно меняется.

Сравните мораль христианскую - православную и католическую. В центре один и тот же моральный эталон, одно и то же учение, описанное в Библии. как различается мораль?!

Или сравните два поколения: советское и постсоветское. Пусть не на 180, но на градусов 60 поворот произошёл. Только и слышно: "А вот в наше время за это..."
Lee-May
а мне кажется все же есть неизменные принципы.
mjo
QUOTE (Lee-May @ 21.08.2009 - время: 13:28)
а мне кажется все же есть неизменные принципы.

Например?
Rosinka
QUOTE
Ещё хочу подчеркнуть одно свойство морали
у ней есть только одно б*ядское свойство, над слабым издеватся, а под сильного ложится
QUOTE
неизменные принципы
согласен, есть такие, мы в отличие от Молоха не едим своих детей
Lee-May
QUOTE
Например?


ну здесь можно обратиться и к библии. к заветам..

к принципам, которые формируются в процессе воспитания: уважай старших, необижай младших, живи по любви... ну т.д.

Это сообщение отредактировал Lee-May - 21-08-2009 - 15:21
danger8725
QUOTE (Lee-May @ 21.08.2009 - время: 15:21)
QUOTE
Например?


ну здесь можно обратиться и к библии. к заветам..

к принципам, которые формируются в процессе воспитания: уважай старших, необижай младших, живи по любви... ну т.д.

И эти принципы неизменны? Вы в этом уверенны?
Rosinka
QUOTE
Вы в этом уверенны?
я что то не помню чтоб кто то учил обратному, неуважай старших, обижай младших, живи всех ненавидя, это что за учение такое?
Lee-May
QUOTE (danger8725 @ 21.08.2009 - время: 17:44)
И эти принципы неизменны? Вы в этом уверенны?

извините, не поняла вопроса. (не)уверена в чем?
danger8725
QUOTE (Lee-May @ 21.08.2009 - время: 20:35)
QUOTE (danger8725 @ 21.08.2009 - время: 17:44)
И эти принципы неизменны? Вы в этом уверенны?

извините, не поняла вопроса. (не)уверена в чем?

Ну вы же говорите, что эти принципы неизменны. Вы уверенны, что они никогда не изменятся? Ведь они не всегда такими были.
Lee-May
это же все не так просто... тут подходить надо глубже.
в той или иной степени, как я уже говорила, эти принципы определяются человеком индивидуально. какие-то для него не изменны (если учитывать, что они у него вообще есть) - с ними он не поступиться никогда. согласна, не все же заповеди хрестовы соблюдать. а причастие и исповедь для чего biggrin.gif но если говорить в общем, то трудно не согласиться с тем, что мы воспитываем и прививаем своим детям быть добрыми, справедливыми и т.д., принципы нравственности короче. то, чему когда-то учили нас pardon.gif
можно подробнее, но это ж тривиально!

Это сообщение отредактировал Lee-May - 21-08-2009 - 20:55
walliok
хочу заметить что мораль и нравственность это разные понятия это не одно и тоже.И меня удивляет то что сдесь мораль и нравственность рассматриваются как нечто обобщенное. Как ранее правильно было замечено мораль это каноны поведения. Они могут быть неизменными на протяжении очень долгого времени.Это не прописаные законы общества которые внедряются в сознание с детства с целью ограничить деградацию общества и привести всех к общим правилам поведения на основе согласия что это поведение правильное.Нравственность это духовные качества отдельно взятого человека или группы людей. на основании этих духовных качеств (смелость ,честность ,отзывчивость,трусость,лицемерие,подлость,благородствои д.р....)они принимают принципы(правила)поведения .Нравственность запросто может изменяться за очень короткий промежуток времени как в положительную так и отрицательную сторону.Как было замечено выше по форуму на нравственность оказывает влияние и экономические и политические изменения в группе (стране ,области,республике).
Lee-May
QUOTE (walliok @ 31.10.2009 - время: 01:32)
мораль это каноны поведения. Они могут быть неизменными на протяжении очень долгого времени.

Нравственность это духовные качества отдельно взятого человека или группы людей. на основании этих духовных качеств (смелость ,честность ,отзывчивость,трусость,лицемерие,подлость,благородствои д.р....)они принимают принципы(правила)поведения .


Примеры нравственности Вы привели. А что может служить примером морали?

QUOTE
Нравственность запросто может изменяться за очень короткий промежуток времени как в положительную так и отрицательную сторону.Как было замечено выше по форуму на нравственность оказывает влияние и экономические и политические изменения в группе (стране ,области,республике).


т.е. Вы хотите сказать мораль неизменна и не зависит от политических, экономических и т.д. изменений ?

Гадкий Крыс
Интересно, что русско-английский словарь переводит слово "Нравственность" не иначе как "Moral". Отсюда возникает вопрос. Является ли нравственность неким, не известным Западу, свойством Загадочной Русской Души, либо мораль и нравственность всего лишь синонимы...

Это сообщение отредактировал Гадкий Крыс - 01-11-2009 - 20:56
Углерод
Мне кажется надо точнее определиться с определениями мораль и нравственность - но это никогда не получиться - только если жёстко не прописать это гдето раз и навсегда, но и тогда останутся недовольные.
По моему мнению мораль очень относительная вещь, в разных обществах мораль разная - это обусловленно многими причинами. И нравственность из той же серии. Нравственность папуаса и европейца разные и мораль разная .... но все согласятся что есть что то что всех людей обьединяет.
Это более жесткое понятие определяющее норму поведения Сознательного существа который может назвать себя человеком это Совесть!!! Но совесть в нас практически неработает и тому тоже есть ряд причин.

Но повторю это мои личные ассоциации и у каждого они будут свои. Не единства у человеков. 00047.gif
DEY
В дикой природе нет понятий мораль и нравственность, это изобретение человека. Меняется сознание человека меняются и моральные ценности. В какую (лучшую или худшую) сторону происходят изменения зависит от того какими «глазами» смотреть: военная хитрость – это ложь или мудрость? смертный приговор – это правосудие или убийство? наркоман (или маньяк) - это преступник или больной? Всё зависит через какую призму мы смотрим!
ИМХО меняются взгляды человека меняется нравственность и это нормально!

Страницы: [1]23

Наука и философия -> Мораль и Нравственность





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва