Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Быть или не быть?

Текстовая версия форума: Наука и философия



Полная версия топика:
Быть или не быть? -> Наука и философия


Страницы: [1]2

WSexxx
Вопрос вполне банальный!! Быть или не быть ученым?? Как вы для себя решили или решаете?? Что спровоцировало ваше решение??

Должно ли государство поддерживать науку?? Ваше отношение к состоянию дел и пути развития???

Для чего нужно становится ученым?? получать звания и т.д.???
Куражжж!
Немного странный вопрос. Конечно же наука необходима человечеству. И конечно же науку должно поддерживать государство. Нельзя и невозможно науку поставить на самоокупаемость. Ученый - это не менеджер. Ученый - это голова, мозг. А мозг необходимо всегда подпитывать.
Какие пути развития? Думаю стоит помыслить над тем, как заставить человеческий мозг работать на 10%, потом на 15% и так далее. А уже благодаря этому нам откроются новые тайны вселенной.
Ameno
QUOTE (Куражжж! @ 16.03.2006 - время: 11:54)
Какие пути развития? Думаю стоит помыслить над тем, как заставить человеческий мозг работать на 10%, потом на 15% и так далее. А уже благодаря этому нам откроются новые тайны вселенной.

Поправочку внесу, если позволите. Человек тратит на сознательную деятельность от 5 до 10% ресурсов мозга. Остальное - идет на бессознательную. Если бы человек поднося вилку с котлетой ко рту, каждый раз фиксировал в сознании все приказы, отдаваемые мозгом отдельным мышцам, он бы сошел с ума... Так что не факт, что смещение крена ресурсов в сознательную сторону будет благом...
Куражжж!
Сорри! Спасибо за поправку Ameno. В таком случае доведение работы мозга до 10%. Учитывая, что основная масса использует в своей деятельности только 5-6%, то 10% - это очень много.
WSexxx
QUOTE (Куражжж! @ 16.03.2006 - время: 11:54)
Немного странный вопрос. Конечно же наука необходима человечеству. И конечно же науку должно поддерживать государство. Нельзя и невозможно науку поставить на самоокупаемость. Ученый - это не менеджер. Ученый - это голова, мозг. А мозг необходимо всегда подпитывать.
Какие пути развития? Думаю стоит помыслить над тем, как заставить человеческий мозг работать на 10%, потом на 15% и так далее. А уже благодаря этому нам откроются новые тайны вселенной.

Да, но не секрет что в современном мире само звание рассматривается как обект "материального блага", тоесть цель не наука а само звание!!!

А утечка могов?? Быть ученым, но можно ли им быть у себя на родине, это дилема!! Не теряем ли мы научный потенциал в людях которые хотят работать в своей стране но не имеют такой возможности!! И решится ли проблема простым закрытием выезда ученых??
WSexxx
QUOTE (Ameno @ 16.03.2006 - время: 20:58)
QUOTE (Куражжж! @ 16.03.2006 - время: 11:54)
Какие пути развития? Думаю стоит помыслить над тем, как заставить человеческий мозг работать на 10%, потом на 15% и так далее. А уже благодаря этому нам откроются новые тайны вселенной.

Поправочку внесу, если позволите. Человек тратит на сознательную деятельность от 5 до 10% ресурсов мозга. Остальное - идет на бессознательную. Если бы человек поднося вилку с котлетой ко рту, каждый раз фиксировал в сознании все приказы, отдаваемые мозгом отдельным мышцам, он бы сошел с ума... Так что не факт, что смещение крена ресурсов в сознательную сторону будет благом...

Если позволите я тоже сделаю небольшую ремарку!! На сознательную деятельность 5-10%, остальное на бессознательную?? Наверно скорее часть от остального?? Врядли можно со 100% увереностью сказать, что мозг и в сознательном + бессознательное составляет всегда 100%??? Резерв увеличения есть!! Люди которые достигаю большего % сума не сходят!! Не все!! :)
Куражжж!
Утечка маозгов, это конечно же не только проблема для России. Это трагедия.
Никакими запретами ее решать нельзя. всегда найдуться пути обойти запреты.
Тем более мы строим демократическое общество.
Ученый счастлив тогда, когда у него есть все необходимое для его работы. Соответственно ему необходимо это предоставить. (Лаборотории, приборы и так далее). А так же ученый не должен думать о том, почем ему покупать мясо. Идти на рынок, или покупать в супермаркете за 300 рублей килограмм. Такие мелочи сильно отвлекают ученого от своей работы, что делает его менее счастливым.
WSexxx
QUOTE (Куражжж! @ 17.03.2006 - время: 11:43)
Утечка маозгов, это конечно же не только проблема для России. Это трагедия.
Никакими запретами ее решать нельзя. всегда найдуться пути обойти запреты.
Тем более мы строим демократическое общество.
Ученый счастлив тогда, когда у него есть все необходимое для его работы. Соответственно ему необходимо это предоставить. (Лаборотории, приборы и так далее). А так же ученый не должен думать о том, почем ему покупать мясо. Идти на рынок, или покупать в супермаркете за 300 рублей килограмм. Такие мелочи сильно отвлекают ученого от своей работы, что делает его менее счастливым.

НЕ смотря на это нельзя сказать что ученые которые лучше обеспечены материально или меньше должны думать о повседневной были более успешными!!

можно например посмотреть на ученых "средних" веков!!

ДаВинчи например зарабатывал этим, ну чем не наука на комерческой основе??
Таня04
QUOTE (WSexxx @ 16.03.2006 - время: 11:03)
Вопрос вполне банальный!! Быть или не быть ученым??

Вопрос не понятен. И в чем его банальность?
Уточните, плз.
Ученые существуют вне нашего с вами желания. Ну разве что мы их начнем целенаправленно уничтожать в газовых камерах.
Другое дело - финансировать или не финансировать. Я думаю ,что любая уважающая себя страна просто должна двигать свою науку. Иначе талантливая молодеж просто покинет эту страну.
sbforever
Вот мне нравится критичность девушек bleh.gif чуть что, так сразу всех валить.. вопрос то не об этом..

мы пережили времена инквизиции и неверы в науку.. теперь любая, даже фантастичная гипотеза проверяется и не высмеиваится.. поэтому ученые - всегда уважаемые люди..

А что касается финансирования государством, то могу сказать, что любое государство заинтересованно в своей защите и наука в этом деле занимает ведущее место..
Таня04
QUOTE (sbforever @ 17.03.2006 - время: 13:16)
вопрос то не об этом..

Вот я и спрашиваю, а в чем же вопрос то?
WSexxx
QUOTE (Таня04 @ 17.03.2006 - время: 12:44)
QUOTE (WSexxx @ 16.03.2006 - время: 11:03)
Вопрос вполне банальный!! Быть или не быть ученым??

Вопрос не понятен. И в чем его банальность?
Уточните, плз.
Ученые существуют вне нашего с вами желания. Ну разве что мы их начнем целенаправленно уничтожать в газовых камерах.
Другое дело - финансировать или не финансировать. Я думаю ,что любая уважающая себя страна просто должна двигать свою науку. Иначе талантливая молодеж просто покинет эту страну.

Уточняю!! :)

В определенные моменты развития человека он начинает задумыватся а кем же ему быть, тоесть искать свое место в жизни, хорошо если с детства есть призвание!! Но даже в этом случае человек взвешивает все за и против и приходит к какому то выводу! Так вот, в связи с неоднозначной ситуацией в нашей стране да и в мире с наукой, возникает вопрос как вы решили для себя быть или не быть и какие доводы лично у вас?? :)
WSexxx
QUOTE (sbforever @ 17.03.2006 - время: 13:16)
Вот мне нравится критичность девушек bleh.gif чуть что, так сразу всех валить.. вопрос то не об этом..

мы пережили времена инквизиции и неверы в науку.. теперь любая, даже фантастичная гипотеза проверяется и не высмеиваится.. поэтому ученые - всегда уважаемые люди..

А что касается финансирования государством, то могу сказать, что любое государство заинтересованно в своей защите и наука в этом деле занимает ведущее место..

Да времена были разные! и всегда ученые или псевдоученые существовали в любом обществе!! Это как индикатор развития общества, если их нет то цивилизация останавливается в развитии а значит погибает!!!
Уважаемые?? Иногда да иногда нет!! Иногда их боятся а иногда смеются!! Но не оспоримо одно что они нужны!!???

Финансирование?? О да финансирование важно и действительно к сожалению люди смотрят на науку как на некое развлечение или ненужную вещь!! Более менее воспринимаются прикладные исследования, в которых видна выгода всем, труднее обяснить что например изучение и развитие языка принесет может быть не меньшие дивиденты! :)

И еще не бывает что бы всчегда все было правильно и хорошо!! В том числе и в науке, потому и будут ошибки, неверные теории, и чем революционей теория тем больше будет ошибок на пути ее создания и требуется понимание что это неизбежно а самое главное необходимо!!
sbforever
Отвечу как почти что молодой ученый.. angel_hypocrite.gif быть или не быть вопрос у меня не стоял.. вот идти в армию или не идти закрадывался.. поэтому я выбрал все-таки науку bleh.gif

прошло время.. и мне понравилось, не смотря на небольшую по московским меркам зарплату.. rolleyes.gif
WSexxx
QUOTE (sbforever @ 17.03.2006 - время: 13:46)
Отвечу как почти что молодой ученый.. angel_hypocrite.gif быть или не быть вопрос у меня не стоял.. вот идти в армию или не идти закрадывался.. поэтому я выбрал все-таки науку bleh.gif

прошло время.. и мне понравилось, не смотря на небольшую по московским меркам зарплату.. rolleyes.gif

К сожалению а может к счастью существует и такой стимул как откос от армии!! :) может быть сделать научные войска и призывать по итогам экзаменов желающих??? :)
Таня04
QUOTE (WSexxx @ 17.03.2006 - время: 13:33)
возникает вопрос как вы решили для себя быть или не быть и какие доводы лично у вас?? :)

Поняла! Иммется ввиду, стоит ли заниматься научной деятельностью в России имея к этому склонность. Правильно? Тогда все таки речь больше о финансировании науки в нашей стране. Учеными становятся с годами, а начинают свою деятельность на невысоких должностях (МНС например) с соотвествующими зар платами. Если человек не гений, то он в первую очередь задумается как он будет жить на эти деньги? Гений будет заниматься и бесплатно и даже сам вкладывать свои деньги. Что касается меня лично, то я не могу рассуждать на эту тему, так как склонности к научной деятельности у меня нет. И о чем думают люди, что то такое изобретая, мне не ведомо. Хотя, есть одна подружка, которая работает в одном из институтов (мед), закончила аспирантуру. Получает за свою работу (ординатор) копейки, но все равно не бросает это дело.
WSexxx
QUOTE (Таня04 @ 17.03.2006 - время: 13:54)
QUOTE (WSexxx @ 17.03.2006 - время: 13:33)
возникает вопрос как вы решили для себя быть или не быть и какие доводы лично у вас?? :)

Поняла! Иммется ввиду, стоит ли заниматься научной деятельностью в России имея к этому склонность. Правильно? Тогда все таки речь больше о финансировании науки в нашей стране. Учеными становятся с годами, а начинают свою деятельность на невысоких должностях (МНС например) с соотвествующими зар платами. Если человек не гений, то он в первую очередь задумается как он будет жить на эти деньги? Гений будет заниматься и бесплатно и даже сам вкладывать свои деньги. Что касается меня лично, то я не могу рассуждать на эту тему, так как склонности к научной деятельности у меня нет. И о чем думают люди, что то такое изобретая, мне не ведомо. Хотя, есть одна подружка, которая работает в одном из институтов (мед), закончила аспирантуру. Получает за свою работу (ординатор) копейки, но все равно не бросает это дело.

Не сильно то отличаются зарплаты МНС и проф. д.н.!! wink.gif Ну точнее отличаютяс но ни то ни другое не дает возможность вести научные исследования!! Деньги здесь не только для личных нужд но и как правильно заметили для оборудования и т.д., а вот с этим то мирится ученому сложнее чем с личными лишениями!! :)
sbforever
Столкнувшись с наукой лицом к лицу, понял, что наконец-то, постепенно финансирование приходит, так что молодым есть куда направить свою научную мысль!

Я думаю, все будет хорошо!!! rolleyes.gif
WSexxx
QUOTE (sbforever @ 17.03.2006 - время: 14:20)
Столкнувшись с наукой лицом к лицу, понял, что наконец-то, постепенно финансирование приходит, так что молодым есть куда направить свою научную мысль!

Я думаю, все будет хорошо!!! rolleyes.gif

Скажу так!! Денги найти всегда было можно и тогда и сейчас для прикладных направлений, а вот теоретические науки, то чем славилась советская школа к сожалению находятся в несамом хорошем положении!! Но соглашусь что все будет хорошо!! Где наша не пропадала!! :)

Время пройдет и сами будем себя финансоровать??? :)
sbforever
Опять же пример из моей жизни:

Финансировал свою идею сам.. еще многое предстоит сделать, и много денег уйдет, но найдя одобрение у начальства получил поддержку..

в общем микро пример из жизни государства.. но он положителен.. rolleyes.gif
Куражжж!
QUOTE (sbforever @ 17.03.2006 - время: 15:02)
Опять же пример из моей жизни:

Финансировал свою идею сам.. еще многое предстоит сделать, и много денег уйдет, но найдя одобрение у начальства получил поддержку..

в общем микро пример из жизни государства.. но он положителен.. rolleyes.gif

А вот лично тебя заграницу не тянет? Например в США.
sbforever
QUOTE (Куражжж! @ 17.03.2006 - время: 15:19)
QUOTE (sbforever @ 17.03.2006 - время: 15:02)
Опять же пример из моей жизни:

Финансировал свою идею сам.. еще многое предстоит сделать, и много денег уйдет, но найдя одобрение у начальства получил поддержку..

в общем микро пример из жизни государства.. но он положителен..  rolleyes.gif

А вот лично тебя заграницу не тянет? Например в США.

Обычно я спокоен во всем, кроме долбанных америкосов devil_2.gif еще в школе, когда все мечтали попасть в крутую забугорную контору, мне хотелось вселиться в нашу отечественную и вывести ее на мировой уровень.. но бизнес не для меня...
Куражжж!
А в чем продвигаешь науку, если не секрет?
WSexxx
QUOTE (sbforever @ 17.03.2006 - время: 15:26)
QUOTE (Куражжж! @ 17.03.2006 - время: 15:19)
QUOTE (sbforever @ 17.03.2006 - время: 15:02)
Опять же пример из моей жизни:

Финансировал свою идею сам.. еще многое предстоит сделать, и много денег уйдет, но найдя одобрение у начальства получил поддержку..

в общем микро пример из жизни государства.. но он положителен..  rolleyes.gif

А вот лично тебя заграницу не тянет? Например в США.

Обычно я спокоен во всем, кроме долбанных америкосов devil_2.gif еще в школе, когда все мечтали попасть в крутую забугорную контору, мне хотелось вселиться в нашу отечественную и вывести ее на мировой уровень.. но бизнес не для меня...

Я тоже считаю что можно найти применение и здесь у себя на родине!! А уж если еще и пользу принести реальную то вообще здорово!! Хотя я не делю компании на западныее и наши, в смысле где работать!! А вот жить там и здесь это уже совсем другое дело!! :)

Отношение к америкосам полностью разделяю!!! Особенно в свете последних 10 лет, так просто беспередел!!
sbforever
QUOTE (Куражжж! @ 17.03.2006 - время: 15:53)
А в чем продвигаешь науку, если не секрет?

Авиация мое занятие.. больше Гражданская, но всякое бывает.. rolleyes.gif
WSexxx
QUOTE (sbforever @ 20.03.2006 - время: 15:14)
QUOTE (Куражжж! @ 17.03.2006 - время: 15:53)
А в чем продвигаешь науку, если не секрет?

Авиация мое занятие.. больше Гражданская, но всякое бывает.. rolleyes.gif

Так мы почти коллеги!! :) Только я по военной части (основной МиГ - 29) и в науке немного в более, прикладной ко всему, области а не только к авиации!! :)
sbforever
QUOTE (WSexxx @ 29.03.2006 - время: 14:28)
Так мы почти коллеги!! :) Только я по военной части (основной МиГ - 29) и в науке немного в более, прикладной ко всему, области а не только к авиации!! :)

Ну у нас тоже по военной бывают вопросы, так что я бы сказал мы коллеги из одной области.. без почти drinks_cheers.gif
WSexxx
QUOTE (sbforever @ 30.03.2006 - время: 11:22)
QUOTE (WSexxx @ 29.03.2006 - время: 14:28)
Так мы почти коллеги!! :) Только я по военной части (основной МиГ - 29) и в науке немного в более, прикладной ко всему, области а не только к авиации!! :)

Ну у нас тоже по военной бывают вопросы, так что я бы сказал мы коллеги из одной области.. без почти drinks_cheers.gif

:) ну тогда drinks_cheers.gif
Red Ass
Сам я учёный.
И хочу продвинуть науку в России. Именно в России!
Да, тяжело. Но есть улучшения.
К тому же наша среда способствует творчеству.
Многие мои знакомые и друзья, уехавшие за границу,
мечтают вернуться. Но...Причины невозвращения всем хорошо известны...

В то же время для меня продвижение науки в нашей стране никак не связано с возможной работой за границей. Учёные должны общатся, обмениваться информацией, учиться понимать друг друга.
Zorgint
А в какой тематике профилируетесь и что конкретно продвигать будете?
WSexxx
QUOTE (Red Ass @ 02.04.2006 - время: 18:17)
Сам я учёный.
И хочу продвинуть науку в России. Именно в России!
Да, тяжело. Но есть улучшения.
К тому же наша среда способствует творчеству.
Многие мои знакомые и друзья, уехавшие за границу,
мечтают вернуться. Но...Причины невозвращения всем хорошо известны...

В то же время для меня продвижение науки в нашей стране никак не связано с возможной работой за границей. Учёные должны общатся, обмениваться информацией, учиться понимать друг друга.

Ну как же не связано??? Если ученый уезжает за границу или работает на зарубежные заказы, естественно что плоды его трудов достаются в первую очередь той стране на которую он работает а потом уж вместе со всем миром в пользование и нашей стране!
Lee-May
QUOTE (WSexxx @ 04.04.2006 - время: 10:34)
Ну как же не связано??? Если ученый уезжает за границу или работает на зарубежные заказы, естественно что плоды его трудов достаются в первую очередь той стране на которую он работает а потом уж вместе со всем миром в пользование и нашей стране!

это не факт. родине может ничего и не достаться...
я убеждена, что в государстве должна проводиться адекватная политика развития науки. понятно, ученые и чиновники - это люди с разных планет. у нас, по крайней мере. чиновники не только не хотят понимать ученых, но и порою слушать. возможно, все и не надо слушать... но дело даже в том, что вот у нас определили определенные научные сферы - их финансируют. остальные - сами, как хотите. как будто в данных сферах развитие не нужно и можно вообще забыть о существовании данной науки - ну т.к. развития же ведь нет.
все же нельзя так относиться к ученым и к науке в целом...

многие не хотят уезжать из родины, но вынуждены. потому что это не только другой зароботок, но и другое отношение к науке и вообще другой ее уровень (говорю сейчас, безусловно не провсе отрасли).
Mykola69
Что-то винегрет какой-то получился...

Настоящий учёный занимается наукой как хобби, бжик у него такой. Поэтому ему плевать на государство и его оценку. Да, он будет не против, если за его увлечение ещё и платить будут.

К сожалению, таковых мало или они малоизвестны. В основном у нас учёные-бюрократы. Наука для них не хобби, а кормушка, в лучшем случае - закрытый VIP-клуб.

Почему так вышло? Просто нельзя было науку превращать в отрасль производства и вводить туда бюрократические методы работы. Несмотря на то, что декларируется та же независимость университетов, выборность руководителей - всё это осталось как при советской власти.

Учёный должен быть свободным, чтобы свободным был его полёт мысли.
Lee-May
я знаю полно ученых, которые занимаются наукой только из-за глубокого интереса к ней и за нищенскую зарплату... всё время в мыслях о ней. как правило это покаление уже за 45.
учеными становяться, как правило, по призванию...
молодые же ученые, хотят не только заниматься наукой, но и иметь собственное жилье, хорошо одеваться, и ездить отдыхать время от времени и т.д.. в настоящее время, у нас (в РБ) молодые ученые, ответственно заявляю, занимаясь только наукой не могут себе этого позволить. ученые такие же люди как и другие люди, стремящиеся к лучшей жизни. не даром, немалая часть молодых ученых едут за границу...

Это сообщение отредактировал Lee-May - 21-08-2009 - 12:32
Mykola69
QUOTE (Lee-May @ 21.08.2009 - время: 12:31)
молодые же ученые, хотят не только заниматься наукой, но и иметь собственное жилье, хорошо одеваться, и ездить отдыхать время от времени и т.д.. в настоящее время, у нас (в РБ) молодые ученые, ответственно заявляю, занимаясь только наукой не могут себе этого позволить. ученые такие же люди как и другие люди, стремящиеся к лучшей жизни. не даром, немалая часть молодых ученых едут за границу...

Проблема в том, что настоящим учёным нужны корни: не может человек просто так воспылать жаждой знаний и достичь на ровном месте успехов. Обязательно есть наставник, вдохновитель, просто учитель.

Те, что с лёгкостью улетают в поисках лучшей доли - это ещё не учёные, это только подмастерья, ищущие мастера. Хорошо, что если такой найдётся. В противном случае их ждёт участь простого клерка или работника архива...

Страницы: [1]2

Наука и философия -> Быть или не быть?





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва