Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Цель Человечества

Текстовая версия форума: Наука и философия



Полная версия топика:
Цель Человечества -> Наука и философия


Страницы: [1]23456

KNIGHT
На этом форуме, порядочное кол-во тем, где разбирается текущий статус и даже будущее человечества, причём зачастую в самых мрачных тонах.

Однако, для ответа на большинство вопросов в данных темах не достаёт главного элемента - нет определения Человечества и его Целей.
А без определения целей, невозможно давать оценки его достижениям и направлению движения.

Поэтому, мне интересно было бы узнать у почтенной публики их мысли на предложенную тему.
В чем Цель появления и развития Человечества как разумного, доминирующего (в рамках планеты) вида?
Реланиум
Мне кажется исключительно в продолжении самого вида. "Смысл жизни - в самой жизни"
Фрик
Дайте мне точку опоры... smile.gif

Если рассматривать человека как биологический вид, то прав Реланиум... цель - продолжение рода...

Если же брать в расчёт религию, то следует учитывать и её специфику...))) у кого-то цель - попасть в рай, у кого-то впасть в глубокую нирвану... blink.gif

Проще говоря... человек достигает только тех целей, которые преследует... и никаких других... pardon.gif
LegLover
Мдя. В детстве меня учили отличать вопрос "почему"? от "зачем"? blink.gif
KNIGHT
Реланиум, Nyan
Продолжение рода, выживание вида – это необходимые условия выполнения задачи.
Вопрос в чём состоит эта задача, какая миссия (если так понятнее) возложена на человечество мирозданием?

QUOTE (LegLover @ 04.09.2005 - время: 20:42)
Мдя. В детстве меня учили отличать вопрос "почему"? от "зачем"?  blink.gif


LegLover, теперь у тебя есть уникальный шанс применить свои познания по назначению! : )))
Vasiliyy
А есть ли цель вообще?

жизнь настолько случайна - что ее дальнейшее развитие не предсказуемо -> неизвестна и точка куда она придет -цель

по моему можно рассматривать только цель каждого отдельного человека
и еще если даже цель есть -что будет когда человечествое ее достигнет?
-имхо разумеется
LegLover
QUOTE (KNIGHT @ 05.09.2005 - время: 00:01)
QUOTE (LegLover @ 04.09.2005 - время: 20:42)
Мдя. В детстве меня учили отличать вопрос "почему"? от "зачем"?  blink.gif

LegLover, теперь у тебя есть уникальный шанс применить свои познания по назначению! : )))

Угу. Если хочешь, как обычно, поспорить, то стоит пойти обычным путем. Забудем на сек. о глобальных проблемах человечества. Объясни мне, пожалуйста, "зачем" размножились мышки в клетке у юного натуралиста.
Тока постарайся не объяснять "почему".
0009.gif
KNIGHT
QUOTE (LegLover @ 05.09.2005 - время: 09:00)

Угу. Если хочешь, как обычно, поспорить, то стоит пойти обычным путем.

Поспорить целью не является. Реально хочу узнать ответ на вопрос темы, более того без этого считаю дискуссии на темы футурологии и т.п. бесперспективными, по вполне понятным причинам.
Когда знаешь цель существования объекта, можно оценивать перспективы и проделанный путь, если не знаешь - всё теряет значение.

Нельзя же оценивать танк как гражданскую машину, у него другие цели, если не знать этих целей, то получиться, что танк это просто «выкидыш» машиностроения, лучше ориентироваться на мерс.

Поэтому я и хочу некоего определения того, что есть такое Человечество, и зачем оно есть.
ФапВан
мнэ...
есть такая ветвь в прогнозировании - стратегическое планирование. это когда определяют точку отсчета и желаемую точку прибытия, а так же способы и мотодики, с помощью которых сей отрезок и преодолевается.
но в первую очередь определяются цели и миссия мероприятия. таки вот. перемещение происходит от точки к точке, и цели устанавливаются, соответственно, для данного промежутка. а потом могут меняться - корректироваться по дальнейшему курсу, после достижения поставленной ранее (цели). по-моему, раньше (до нас) человечество как-то не особо задумывалось о подобном планировании.... жило себе и жило, чем мы-то особенные?
так что никто тебе не смог бы ответить на подобный вопрос достаточно компетентно, кроме, возможно, господа бога wink.gif.
и тема сия - благодатный повод пофлудить апокалиптическим ахателям и охателям из соседних топиков.
п.с. если что - главное, не увлекайся чересчур. я думаю, человечество может обидеться, если ты промахнешься с презюмированием его целей... би кэрфул... wink.gif
Дикарь.
QUOTE (Nyan @ 04.09.2005 - время: 17:09)

Если рассматривать человека как биологический вид, то прав Реланиум... цель - продолжение рода...

Если же брать в расчёт религию, то следует учитывать и её специфику...))) у кого-то цель - попасть в рай, у кого-то впасть в глубокую нирвану... blink.gif

Проще говоря... человек достигает только тех целей, которые преследует... и никаких других... pardon.gif

Мне кажется, что сейчас, человек движется к своему исчезновению, как вида.
Фрик
Повадки человека не сильно изменились за последние несколько тысяч лет... smile.gif
в принципе... если вы идёте по прерывному отрезку пути, то где бы вы не находились: в начале, в середине... на финишной прямой... вы так или иначе идёте к концу... smile.gif
другое дело, прерывен ли отрезок существования человечества?! wink.gif

Ээээ... ну, чтобы не считали, что я не в меру умничаю, спрошу ещё...

А что даёт повод думать, будто человечество движется к ымиранию... вроде пока мы вполне процветаем... нет?
LegLover
QUOTE (Nyan @ 07.09.2005 - время: 20:31)
А что даёт повод думать, будто человечество движется к ымиранию... вроде пока мы вполне процветаем... нет?

А это дает думать тред в теме Футурология. На истории она называлась "Выживет ли человечество?". Я там штук 30 постов наваял, если ты с ними не согласен, возрази пожалуйста. Я проанализирую твои возражения. Буду благодарен.

>>KNIGHT
QUOTE
Объясни мне, пожалуйста, "зачем" размножились мышки в клетке у юного натуралиста.
Тока постарайся не объяснять "почему".
Так я с нетерпением жду ответа на вопрос. Пока цели размножения мышек в клетке ты мне не объяснил. Или ты способен только о "глобальных" целях рассуждать?
lol.gif lol.gif lol.gif
Фрик
QUOTE (LegLover @ 07.09.2005 - время: 22:29)
А это дает думать тред в теме Футурология. На истории она называлась "Выживет ли человечество?". Я там штук 30 постов наваял, если ты с ними не согласен, возрази пожалуйста. Я проанализирую твои возражения. Буду благодарен.

придётся всю тему читать... а мне лень... cry_1.gif
я выберу время как-нибудь и прочитаю...)))
Raptus Virus
Цель Человечества... Один из тех вопросов, на которые чрезвычайно трудно найти ответ. Вариантов может быть миллион, а вот верным будет только один. НО где же он?
Каждое предположение имеет право на существование. Я лишь добавлю свое мнение. На мой взгляд, главной целью Человечества является борьба. Борьба против системы. Борьба со стереотипами, с предрассудками и суевериями. Нарушить непонятно откуда взявшийся порядок, эти непонятные и несправедливые правила. Нужно создать свой порядок - "Новый Мировой Порядок".
Изначально мы были созданы одинаковыми. Но посмотрите, как меняемся мы со временем. Обратите внимание на то, каким образом некоторые из нас пытаются выделиться из толпы. Фрики, панки, готы и т.д. Большинство из нас не понимают этих людей, а они на самом-то деле пытаются выжить. Да, именно выжить. Стать индивидуальностью, быть уникальным, а не частью серой массы. Вот она цель человечества - бороться с обыденностью, но при этом не потерять свое лицо, свое достоинство, свои добродетели.
Те, кто нас создали, сидят сейчас там и потешаются над нами. Это как реалити шоу. Кучка людей загнана в тесную комнату, где пытается выжить. А они, словно зрители, следят за нами, развлекаются. Наша жизнь - это их эксперимент. Кто выживет? Кто сломается? Кто отыщет истину? Нас создали, только, чтобы подтвердить или опровегнуть только им известную теорию. Ежедневно они подвергают нас различным испытаниям. Создают экстремальные ситуации. А мы должны бороться. Мы обязаны выжить. Нам нельзя сломаться. Нужно доказать, что мы сами делаем свою судьбу, свое будущее. Мы, а не они. Цель человечества - избавиться от оков, которыми они нас сковали, обрезать все веревочки, за которые они дергают, управляя нами словно марионетками. paladin.gif
mjo
Как всем известно, трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет. А заниматься этим, к тому же , еще и глупо.
KNIGHT
Да, задачка оказалась не из лёгких. Да и странно было бы, это ведь у людей в традиции не знать смысл жизни ни своей, ни своего вида…
Что ж, попробуем пойти по пути последовательно, согласно мудрого завета ФапВан : )))
Если хочешь подняться на крышу строящегося небоскрёба, придётся идти этаж за этажом. Надеюсь, наш небоскрёб достаточно высок, поэтому пора в путь, а то жизни не хватит.
Итак, первое, что нужно виду для достижения главной задачи, это выжить, и эту цель мы уже определили, давайте остановимся на них подробнее.
Задачи обеспечения миссии:
1) Обеспечить выживание и увеличение популяции;
Что нам для этого надо?
а) дом, т.е. с точки зрения человечества, нам необходима нормально функционирующая экосистема (Легловер икает : )) ). Которая позволит нам жить и размножаться в комфортных физических и психологических условиях. Т.е с видом на нормальный лес и речку, а не фотопанно в бомбоубежище…;
б) обеспечить видовую идентичность, т.е. избежать патогенных мутаций и негативного отбора (Легловер продолжает икать wink.gif );
в) обеспечить, увеличение ареала обитания и численности популяции, или сохранение текущих позиций;

2) Обеспечить качественный рост, человечества.
Пункты 1 а-в лежат на поверхности, однако человек сложнее, чем животное, нам чтобы выжить, надо не утерять свои качества, которые в отличие от животных лежат не только в физической (сила, скорость реакций, условные рефлексы и т.п.), но и в моральной, интеллектуальной, духовной плоскостях. Всё это надо не только не потерять (кому нужно стадо двуногого быдла), но и приумножить. С этим худо-бедно справляются спец. институты человечества: религия, культура, наука и образование.

Давайте обсудим второй пункт подробнее.
Vasiliyy
KNIGHT
1) Обеспечить выживание и увеличение популяции;
а не увлеклось ли человечество увеличением своей численности?
я б назвал 1-й пункт -достижение численности необходимой для развития и поддержания человека как вида :)
насчет 2)
спец. институты человечества - ну справляются
развитие конечно нужно - ведь без него не будет движения вообще не то что к цели

кстати из совета ФапВан я понял что цель определяется первоначально до анализа всего остального и лишь определившись с целью можно поэтапно искать пути ее достижения
если я прваильно понял вышесказанное не зная цели - обсуждение бессмысленно:)
или мб я неправ?

-имхо разумеется

Unicorn
QUOTE (KNIGHT @ 06.09.2005 - время: 05:05)
Поспорить целью не является. Реально хочу узнать ответ на вопрос темы, более того без этого считаю дискуссии на темы футурологии и т.п. бесперспективными, по вполне понятным причинам.
Когда знаешь цель существования объекта, можно оценивать перспективы и проделанный путь, если не знаешь -  всё теряет значение.
.........
Поэтому я и хочу некоего определения того, что есть такое Человечество, и зачем оно есть.

Мне кажется, что для того, чтобы узнать ответ на вопрос темы, нужно предпринимать реальные действия. Прибегать же к помощи форума означает погрязнуть в очередной дискуссии и запутаться в спектре мнений....

Я убеждён, что назначение человечества скрыто от нас, и вполне возможно, что мы узнАем его тогда, когда в результате определённыхреальных действий мы реально станем тем, кто эти действия определяет. А возможно, что мы не узнаем об этом никогда. Для себя я ответ на этот вопрос в своё время определил в такой форме: бытие - это игра, и у человека (не у человечества - это всё-таки довольно абстрактная категория) есть только две возможности: либо быть элементом игры, либо - стать творцом этой игры, слившись с ним - подобно тому как капля, падающая в океан, становится океаном.
Raptus Virus
QUOTE (Unicorn @ 10.09.2005 - время: 14:17)
QUOTE (KNIGHT @ 06.09.2005 - время: 05:05)
Поспорить целью не является. Реально хочу узнать ответ на вопрос темы, более того без этого считаю дискуссии на темы футурологии и т.п. бесперспективными, по вполне понятным причинам.
Когда знаешь цель существования объекта, можно оценивать перспективы и проделанный путь, если не знаешь -  всё теряет значение.
.........
Поэтому я и хочу некоего определения того, что есть такое Человечество, и зачем оно есть.

Мне кажется, что для того, чтобы узнать ответ на вопрос темы, нужно предпринимать реальные действия. Прибегать же к помощи форума означает погрязнуть в очередной дискуссии и запутаться в спектре мнений....

Я убеждён, что назначение человечества скрыто от нас, и вполне возможно, что мы узнАем его тогда, когда в результате определённыхреальных действий мы реально станем тем, кто эти действия определяет. А возможно, что мы не узнаем об этом никогда. Для себя я ответ на этот вопрос в своё время определил в такой форме: бытие - это игра, и у человека (не у человечества - это всё-таки довольно абстрактная категория) есть только две возможности: либо быть элементом игры, либо - стать творцом этой игры, слившись с ним - подобно тому как капля, падающая в океан, становится океаном.

Стать творцом – это конечно круто, очень круто! Но, к сожалению, не возможно, ибо все творцы находятся за пределами нашего мира. Я вот тоже придерживаюсь идеи о том, что мы – часть игры. Но игрокам не суждено стать творцами. Максимум, что они могут сделать – это понять свое предназначение.
Остается только быть частью этой тяжелой, несправедливой и порой жестокой игры под названием «Жизнь». Но быть просто игроком, придерживающимся строгого сценария, не годится. Стоит попробовать быть бунтарем и идти против Системы. Выжить – вот главная Цель!!!
Vasiliyy
а вдруг мы уже достигли цели ради которой появилось человечество сами того не полозревая????!

Raptus Virus
QUOTE (Vasiliyy @ 10.09.2005 - время: 22:57)
а вдруг мы уже достигли цели ради которой появилось человечество сами того не полозревая????!

Не думаю, что такое возможно. Человек обычно сам определяет свое предназначение. А тем более, если цель достигнута, то все становится на свои места.
Vasiliyy
человек сам определяет свое предназначение но ведь человечество в целом могло выполнить свое предназначение (не известно в чем оно состоит а значит неизвестно было это или нет)

а если допустить что задача выполнена можно предположить что мы просто уже летим в даль по инерции

Raptus Virus
А тем более, если цель достигнута, то все становится на свои места
-не понял фразу
KNIGHT
Ребяты, я в шоке! Откуда такой пофигизм и отсутствие фантазии?! Как можно так жить… wacko.gif

Всю жизнь человечество двигалось вперед ценой сотен, тысяч жизней самых отважных путешественников, ученых, исследователей, философов, святых и подвижников.
Десятки мессий приходили в мир, чтобы помочь человеку и человечеству!
И все зря? Зря горел Джордано Бруно, зря рисковал всем Колумб, зря проводили рискованные эксперименты Ломоносов и Кюри, зря стремились к пределу выразительности Микеланджело и Леонардо, к границам человеческих возможностей Олимпийцы всех времен, зря провидцы смотрят вдаль, а йоги испытываю силу собственного духа…

Здесь не смотрят на звёзды… wub.gif

Эх!!! Я фигею дорогая редакция… cry_1.gif

Raptus Virus, Unicorn, чтобы стать творцом, как чтобы бунтовать надо понять этот мир, правда?
А это уже похоже на цель. wink.gif
Что касается слияния с творцом…. то все там будем! ninja.gif
ВедьмАчка
QUOTE
Откуда такой пофигизм и отсутствие фантазии?!

О! А что, тема псевдо-научно-фантазийная? dirol.gif Орлы! Срочно врубаем фантазию на полную!

Зря в этом мире ничего не делается. Каждый из мессий урвал кусочек славы, побольше или поменьше... Досталось почти всем. Разумеется, не зря горел Бруно, своим теплом он внёс свой вклад в "парниковый эффект", конечно, не зря Клумб "открыл" Америку - теперь мы все дружно имеем табак, "земляные яблоки", томаты и нацию с раздувшимся до беспредела самомнением drag.gif
Вот с Олимпийцами... вопрос, конечно, интерессный... первые-то за лавровый венок... а теперь? за проблемы со здоровьем по завершении спортивной карьеры? Воистину - О спорт - ты мир! Мир стимуляторов, допингов и прочих кормушек для химической и фармацевтической промышленности... Великая цель человечества! drag.gif
russian.gif
Unicorn
QUOTE (Raptus Virus @ 10.09.2005 - время: 23:00)
Стать творцом – это конечно круто, очень круто! Но, к сожалению, не возможно, ибо все творцы находятся за пределами нашего мира. Я вот тоже придерживаюсь идеи о том, что мы – часть игры. Но игрокам не суждено стать творцами.


Я полагаю иначе. Творец игры находится не за пределами этого мира, а за пределами нашего восприятия. Он охватывает собой каждую частичку своего творения, но остаётся скрытым от нас. Все духовные учения так или иначе усматривают возможность единения с Творцом, причём такая возможность заложена в нас изначально. Если мы обнаружим её в себе, это уже 50 процентов успеха. Далее встаёт вопрос о выборе пути, коих предоставляется великое множество. Идя по тому или иному пути, человек рано или поздно достигнет слияния с Творцом.
QUOTE
Остается только быть частью этой тяжелой, несправедливой и порой жестокой игры под названием «Жизнь».

Она кажется тяжёлой, несправедливой и жестокой только до тех пор, пока мы находимся на уровне сознания "играемого" объекта. Даже самое лёгкое прикосновение к своей истинной природе радикально меняет восприятие жизни.

QUOTE
Стоит попробовать быть бунтарем и идти против Системы.

Человечество уже "добунтовалось", создав своими авантюрными действиями множество трагедий для самого же себя. Система сама по себе создана оптимально, нужно только это увидеть и следовать ей - в этом и заключается, ИМХО, высшая мудрость бытия. Вот притча по этому поводу (по Чжуан-цзы):

В ущелье Лу огромный водопад стремительно низвергается на тысячи футов. Облако брызг над ним видно на мили вокруг. В пенящихся водах внизу нет ни одного живого существа.

Однажды Кун Фу-цзы стоял недалеко от края воды. Вдруг он заметил старика, влекомого бешеным течением Он позвал своих учеников, и вместе они поспешили на помощь несчастному. Когда они добежали до воды, старик уже выбрался на берег и шел, напевая на ходу.

Кун Фу-цзы поспешил к нему. “Ты, должно быть, дух, если тебе удалось пережить подобное, — сказал он. — Но ты кажешься обычным человеком. Скажи, какими скрытыми силами ты обладаешь?”

“Ничем особенным, — ответил старик. — Я начал учиться этому, будучи еще совсем молодым, и продолжал практиковаться, пока рос. Теперь у меня нет сомнений. Я погружаюсь с водой и всплываю с водой. Я следую ей и забываю себя. Я выживаю, потому что не борюсь с превосходящей силой воды. Вот и все”.
Raptus Virus
Я все чаще и чаще склоняюсь к мысли, что мы были созданы для какого-то эксперимента. На нас просто ставят опыты и наблюдают за тем, как мы с ними справляемся. Цель лабораторной крысы – быть лабораторной крысой. У нее нет другого предназначения. Говорят, что не нужно бороться, устраивать бунты и революции, ибо все это печально закончится. Но просто плыть по течению тоже не вариант. Уж лучше я погибну от своих идей, от борьбы против установленных правил, нежели от того, что жил, словно лабораторная крыса, участвующая в непонятных опытах, интересных только Творцам!
Вот скажите, о мудрейшие посетители форума, разве можно жить без борьбы???
Vasiliyy
Raptus Virus
если предпологать что человечество живет по сценарию то все бунты и тп этим сценарием предусмотрены а следовательно все решения предопределены и бороться с этой системой не возможно

в отношении жизни -человечество появилось и всю свою историю с чем нибудь боролось -это один из основных путей развития

а жить без борьбы можно если несчем бороться :)
только так редко бывает

-все имхо разумеется
Raptus Virus
QUOTE (Vasiliyy @ 11.09.2005 - время: 20:55)
Raptus Virus
если предпологать что человечество живет по сценарию то все бунты и тп этим сценарием предусмотрены а следовательно все решения предопределены и бороться с этой системой не возможно

в отношении жизни -человечество появилось и всю свою историю с чем нибудь боролось -это один из основных путей развития

а жить без борьбы можно если несчем бороться :)
только так редко бывает

-все имхо разумеется

Кстати да, об этом я тоже думал. Многие говорят, что человек сам решает, чо делает. А я вот порой склоняюсь к мысли, что наш выбор уже предрешен. То есть, приняв какое-то решение, мы иногда о нем жалеем. Говорим, вот сделал бы по другому... А может, тебе и не суждено было по-другому поступить.
Vasiliyy
возможность для маневра тоже можно предположить

например если сценарий не детальный а лишь содержит ряд определяющих моментов -допустим рождение смерть и всего один определяемый сценарием поступок - а все остальное зависит от человека


TCor
А если наше существование не наделено тем особым смыслом, который все пытаются найти? Как биологический вид мы устроены также, как и все остальные существа -- живем, продолжаем род, живем...
Zorgint
А может мы живем для того чтобы приготовить плацдарм для будующей рассы? Типа лет так через 500 появятся "новые" люди, которые будут лучше нас. А пока надо трудиться чтобы раздвинуть рамки, быть выше, умнее, быстрее, добрей.
Эрт
QUOTE (Zorgint @ 23.10.2005 - время: 21:08)
Типа лет так через 500 появятся "новые" люди, которые будут лучше нас. А пока надо трудиться чтобы раздвинуть рамки, быть выше, умнее, быстрее, добрей.

Появятся, появятся... Как появились кроманьонцы, свалившись на голову неандертальцам. Произойдёт это обязательно, но через много тысяч лет. Чтобы окончательно поднять настроение скажу, что это будут наши потомки.
Умнее и добрее - это хорошо. Но стоящая перед нами задача "минимум" - просто выжить. Если мы не погибнем уничтожив среду своего обитания в экологической катастрофе или если не испепелим себя в глобальной войне, то сможем продолжить своё любимое занятие - рассуждать о смысле жизни. Ведь это то, что отличает человека от животных.)))
TCor
QUOTE (Zorgint @ 23.10.2005 - время: 21:08)
А может мы живем для того чтобы приготовить плацдарм для будующей рассы? Типа лет так через 500 появятся "новые" люди, которые будут лучше нас. А пока надо трудиться чтобы раздвинуть рамки, быть выше, умнее, быстрее, добрей.

Ну это естественно, что если нам на голову не упадет большой кирпич из космоса, то нам на смену придут более совершенные существа. А им -- еще более совершенные. И так пока кирпич все-таки не упадет (или еще что-то не случится).

Мне кажется, что единой вот такой глобальной цели, предназначения человечества в целом нет. Но даже если цели нет, ее было бы полезно придумать -- каждому человеку свою. А еще более полезно, чтобы эта цель была во благо как этому человеку, так и окружающим.
BRAT SERG
Цель человечества сделать мир идеальным.
Фрик
QUOTE (BRAT SERG @ 05.11.2005 - время: 21:23)
Цель человечества сделать мир идеальным.

И как вы себе представляете "идеальный мир"? blink.gif

Страницы: [1]23456

Наука и философия -> Цель Человечества





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва