Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Странности нашего мозга

Текстовая версия форума: Наука и философия



Полная версия топика:
Странности нашего мозга -> Наука и философия


Страницы: [1]2345

Vassalina
Наш мозг уникален,а задумываемся ли мы над тем на сколько наш мозг удивителен ?
например как очищает себя мозг ?
или например почему наш мозг подвержен фобиям?
почему есть "жадный" мозг и "криминальный" мозг ?

пример :
Смех – одно из наименее понятных проявлений человеческого поведения. При искреннем смехе активируется три области мозга: когнитивная, чтобы понять шутку; движения, чтобы управлять мускулами лица; эмоциональная, дающая «веселое» ощущение. Но почему некоторые смеются над улично-сортирными шутками, а некоторые хихикают при просмотре фильмов ужасов – науке не известно. Все, что известно наверняка – смех улучшает наше самочувствие.

так в чём же странности нашего мозга и почему мозг иногда даёт сбои ???

Это сообщение отредактировал Vassalina - 03-02-2010 - 12:36
Lee-May
мозг - это неразгаданная загадка.
Rosinka
Vassalina
QUOTE
Наш мозг уникален,а задумываемся ли мы над тем на сколько наш мозг удивителен ?
обычно мы задумываемся когда что то теряем, например если человек здоров то он о здоровье как то не думает
так и мозг, есть и ладно
QUOTE
например как очищает себя мозг ?
от чего? если имеете в виду память, то информация никуда не девается, просто участок (часто с негативной информацией) блокируется и мы благополучно забываем
QUOTE
или например почему наш мозг подвержен фобиям?
это скорее причуда сознания чем особенность строения мозга
QUOTE
почему есть "жадный" мозг и "криминальный" мозг ?
опять черты характера или вы сторонница теории Ломброзо?
QUOTE
Но почему некоторые смеются над улично-сортирными шутками, а некоторые хихикают при просмотре фильмов ужасов – науке не известно
ну это особенности нервной системы, кто то вообще плачет при просмотре комедий
QUOTE
так в чём же странности нашего мозга и почему мозг иногда даёт сбои ???
тут я согласен с Lee-May
mjo
QUOTE (Lee-May @ 03.02.2010 - время: 11:48)
мозг - это неразгаданная загадка.

Не совсем так. Разгадывают, но очень медленно. Основная причина - это недопустимость делать повреждающие исследования на живом мозге. А не повреждающие исследования пока не столь эффективны.
Vassalina
QUOTE (Rosinka @ 03.02.2010 - время: 12:08)
Vassalina
QUOTE
Наш мозг уникален,а задумываемся ли мы над тем на сколько наш мозг удивителен ?
обычно мы задумываемся когда что то теряем, например если человек здоров то он о здоровье как то не думает
так и мозг, есть и ладно
QUOTE
например как очищает себя мозг ?
от чего? если имеете в виду память, то информация никуда не девается, просто участок (часто с негативной информацией) блокируется и мы благополучно забываем
QUOTE
или например почему наш мозг подвержен фобиям?
это скорее причуда сознания чем особенность строения мозга
QUOTE
почему есть "жадный" мозг и "криминальный" мозг ?
опять черты характера или вы сторонница теории Ломброзо?
QUOTE
Но почему некоторые смеются над улично-сортирными шутками, а некоторые хихикают при просмотре фильмов ужасов – науке не известно
ну это особенности нервной системы, кто то вообще плачет при просмотре комедий
QUOTE
так в чём же странности нашего мозга и почему мозг иногда даёт сбои ???
тут я согласен с Lee-May

)))) наш мозг маленький чистюля ,он способен к самоочищению
большинство учёных считают ,что мы теряем от десяти ,до ста тысяч нейронов ежедневно ,а когда нервные клетки погибают,то их быстро поглощают окружающие их глиальные клетки,эти клетки можно считать чудесными уборщиками мозга ..и эти клетки способствуют нормальному,здоровому функционированию нейронов ..

выговорите черты характера ?..а вам не кажется что эти черты зависят от работы мозга ?..

а чтоб было вам более понятно...представим ,что у вас нет мозга, у вас будет характер?

Это сообщение отредактировал Vassalina - 03-02-2010 - 13:32
Rosinka
mjo
QUOTE
Разгадывают, но очень медленно
теоретически догадываются как работает, но неизвестно почему именно так
QUOTE
Основная причина - это недопустимость делать повреждающие исследования на живом мозге. А не повреждающие исследования пока не столь эффективны.
основная причина в том что не известно с чего начинать исследования
mjo
QUOTE (Rosinka @ 03.02.2010 - время: 12:28)
теоретически догадываются как работает, но неизвестно почему именно так

Я в этой области не специалист, но из того что мне известно следует, что механизм памяти, например, изучается глубоко и разносторонне, известно какая область мозга за что отвечает, известны и практически используются электрические процессы мозга. Конечно, главный вопрос: как из всего этого формируется личность остается пока открытым. Думаю, со временем расколют и этот орешек.

QUOTE
основная причина в том что не известно с чего начинать исследования


Этим занимаются уже более 100 лет. Так что о начале говорить поздновато. 00064.gif

Это сообщение отредактировал mjo - 03-02-2010 - 13:43
Rosinka
mjo
QUOTE
Этим занимаются уже более 100 лет. Так что о начале говорить поздновато
и что же они изучили? это:
QUOTE
но из того что мне известно следует, что механизм памяти, например, изучается глубоко и разносторонне, известно какая область мозга за что отвечает, известны и практически используются электрические процессы мозга
но без этого
QUOTE
Конечно, главный вопрос: как из всего этого формируется личность остается пока открытым
можно изучать мозг собаки с таким же успехом
Prohozhiy274
QUOTE (Vassalina @ 03.02.2010 - время: 12:25)

а чтоб было вам более понятно...представим ,что у вас нет мозга, у вас будет характер?

Простите,что встреваю.А можно такой вопрос: Вот известно.что у человека(в среднем)мозг крупнее,чем у кошки.А вот можно сказать,что характер у кошки менее вредный чем у человека?:))
Rosinka
Vassalina слона то я и не приметил... извините, задумался
QUOTE
большинство учёных считают ,что мы теряем от десяти ,до ста тысяч нейронов ежедневно ,а когда нервные клетки погибают,то их быстро поглощают окружающие их глиальные клетки,эти клетки можно считать чудесными уборщиками мозга ..и эти клетки способствуют нормальному,здоровому функционированию нейронов ..
если думаете что при гибели нейрона остаётся его трупик нуждающийся в уборке то это заблуждение
QUOTE
выговорите черты характера ?..а вам не кажется что эти черты зависят от работы мозга ?..
э, черта характера не зависит от физических параметров мозга, например Гоголь язвил и острил вовсе не из за того что его мозг был так устроен, а потому что у него мягко выражаясь были сексуальные проблемы и он таким образом сублимировал
QUOTE
а чтоб было вам более понятно...представим ,что у вас нет мозга, у вас будет характер?
а если у вас не будет тела (совсем) а только один мозг (в банке со спиртом) что то изменится в вашем характере?

Это сообщение отредактировал Rosinka - 03-02-2010 - 14:25
Vassalina
я думаю что можно..
характер человека на много сложнее
например вредность у человека сопутствуется изощрённостью ,а так же эмоциями ..





Vassalina
QUOTE (Rosinka @ 03.02.2010 - время: 13:25)
Vassalina слона то я и не приметил... извините, задумался
QUOTE
большинство учёных считают ,что мы теряем от десяти ,до ста тысяч нейронов ежедневно ,а когда нервные клетки погибают,то их быстро поглощают окружающие их глиальные клетки,эти клетки можно считать чудесными уборщиками мозга ..и эти клетки способствуют нормальному,здоровому функционированию нейронов ..
если думаете что при гибели нейрона остаётся его трупик нуждающийся в уборке то это заблуждение
QUOTE
выговорите черты характера ?..а вам не кажется что эти черты зависят от работы мозга ?..
э, черта характера не зависит от физических параметров мозга, например Гоголь язвил и острил вовсе не из за того что его мозг был так устроен, а потому что у него мягко выражаясь были сексуальные проблемы и он таким образом сублимировал
QUOTE
а чтоб было вам более понятно...представим ,что у вас нет мозга, у вас будет характер?
а если у вас не будет тела (совсем) а только один мозг (в банке со спиртом) что то изменится в вашем характере?

я такой слон??????((((((



нуждается,если например омертвевшие клетки откладываются слоями и не дают молодым клеткам дышать ,что получится? кожа начинает стареть,грубеть
(если я конечно верный пример привела )

я тему создавала не только ,чтоб рассматривать мозг в физическом строении ,а его работу
и его возможности ..

характера в обоих случаях не будет,так как не будет ,так как мозг связан с нервными окончаниями ...проще говоря с нервами )))))

egor76
о возможностях можно будет говорить, когда будут известны все механизмы его работы связи и управления ими.
Vassalina
QUOTE (egor76 @ 03.02.2010 - время: 14:04)
о возможностях можно будет говорить, когда будут известны все механизмы его работы связи и управления ими.

ну я думаю можно говорить и сейчас о нём))

мы думаем ,двигаемся ,чувствуем и распознаём боль и т.д..
всё обрабатывает наш мозг и отдаёт правильные команды )))
Prohozhiy274
QUOTE (Vassalina @ 03.02.2010 - время: 13:30)
я думаю  что можно..
характер человека на много сложнее
например вредность у человека сопутствуется  изощрённостью ,а так же эмоциями ..

А я думаю,что здесь различия количественные,а не качественные.А на счет изощренности,так Вы просто с моей кошкой не знакомы!:))
Trahalsik
QUOTE (Vassalina @ 03.02.2010 - время: 14:13)
мы думаем ,двигаемся ,чувствуем и распознаём боль и т.д..
всё обрабатывает наш мозг и отдаёт правильные команды )))

Наш мозг является "управленцем" нашего организма. Если мозг работает нормально, то, как в компьютере, и "железо" в норме...
А если процессор "заглючило", то всё....амба.. Требуется переустановка...
Но в отличие от компа, мозг человека пока перезапускать не научились....
Vassalina
QUOTE (Prohozhiy274 @ 03.02.2010 - время: 14:21)

А я думаю,что здесь различия количественные,а не качественные.А на счет изощренности,так Вы просто с моей кошкой не знакомы!:))

ну я сужу по своим кошкам,у меня их две ..
mjo
QUOTE (Rosinka @ 03.02.2010 - время: 12:50)
mjo
QUOTE
Этим занимаются уже более 100 лет. Так что о начале говорить поздновато
и что же они изучили? это:
QUOTE
но из того что мне известно следует, что механизм памяти, например, изучается глубоко и разносторонне, известно какая область мозга за что отвечает, известны и практически используются электрические процессы мозга
но без этого
QUOTE
Конечно, главный вопрос: как из всего этого формируется личность остается пока открытым
можно изучать мозг собаки с таким же успехом

Если Вы готовы предоставить свой мозг, пока Вы еще живы, в распоряжение науки, то успехи будут значительно больше. Если нет, то всякие упреки с Вашей стороны по поводу недостаточных знаний человеческого мозга - лицемерие.
Oleg65
QUOTE (Vassalina @ 03.02.2010 - время: 14:39)
QUOTE (Prohozhiy274 @ 03.02.2010 - время: 14:21)

А я думаю,что здесь различия количественные,а не качественные.А на счет изощренности,так Вы просто с моей кошкой не знакомы!:))

ну я сужу по своим кошкам,у меня их две ..

В изучении мозга мы прошли путь первых географов.Карта мозга создана.А то, что земля круглая еще не знаем))))
Vassalina
QUOTE (Oleg65 @ 03.02.2010 - время: 16:56)
QUOTE (Vassalina @ 03.02.2010 - время: 14:39)
QUOTE (Prohozhiy274 @ 03.02.2010 - время: 14:21)

А я думаю,что здесь различия количественные,а не качественные.А на счет изощренности,так Вы просто с моей кошкой не знакомы!:))

ну я сужу по своим кошкам,у меня их две ..

В изучении мозга мы прошли путь первых географов.Карта мозга создана.А то, что земля круглая еще не знаем))))

знаем знаем )))


интересно,а какого цвета мозг ?
Oleg65
QUOTE (Vassalina @ 03.02.2010 - время: 19:54)
QUOTE (Oleg65 @ 03.02.2010 - время: 16:56)
QUOTE (Vassalina @ 03.02.2010 - время: 14:39)
QUOTE (Prohozhiy274 @ 03.02.2010 - время: 14:21)

А я думаю,что здесь различия количественные,а не качественные.А на счет изощренности,так Вы просто с моей кошкой не знакомы!:))

ну я сужу по своим кошкам,у меня их две ..

В изучении мозга мы прошли путь первых географов.Карта мозга создана.А то, что земля круглая еще не знаем))))

знаем знаем )))


интересно,а какого цвета мозг ?

Я не мастер цвета.Серовато-синюшный, кажется.Но это скорей цвет упаковки и сосудов.)))После кровоизлеяния пораженные участки приобретают розово-красные оттенки.Участки застарелого некроза могут быть желтоватыми.
То что происходит в корке - то есть, по сути, на поверхности мозга представление имеем.Бурить скважины для изучения процессов внутри пытались и практически безуспешно.Так что запасы "энергоносителей" в глубинах мозга - пока тайна за семью печатями.
Prohozhiy274
QUOTE (Vassalina @ 03.02.2010 - время: 19:54)


интересно,а какого цвета мозг ?

Вроде как живой-розовый.Мертвый-серый.
Хостинг фотографий
Странности нашего мозга
Vassalina
интересно а сколько фобий переносит человеческий мозг ?
я читала ,что есть боязнь книг и называется библиофобия

Это сообщение отредактировал Vassalina - 03-02-2010 - 21:42
Oleg65
QUOTE (Vassalina @ 03.02.2010 - время: 20:25)
интересно а сколько фобий переносит человеческий мозг ?
я читала ,что есть боязнь книг и называется библиофобия

Православием убедительно доказано- очень много.Сколько раз к попу придешь - столько раз комплексов неполноценности и унесешь.А это и есть фобии)))А ходили раньше часто...
Rosinka
mjo
QUOTE
Если Вы готовы предоставить свой мозг, пока Вы еще живы, в распоряжение науки, то успехи будут значительно больше.
спасибо
QUOTE
если нет, то всякие упреки с Вашей стороны по поводу недостаточных знаний человеческого мозга - лицемерие.
это констатация факта
Vassalina
QUOTE
я такой слон??????((((((
это я образно
DEY
QUOTE (Vassalina)

например как очищает себя мозг ?

когда нервные клетки погибают,то их быстро поглощают окружающие их глиальные клетки,эти клетки можно считать чудесными уборщиками мозга ..

Это особенность всего организма – постоянное обновление.
Возьмём для наглядности такой «тупой» орган как кость. Когда вам под руки попадётся младенец пощупайте и определите диаметр бедренной кости и сравните его с диаметром полости в Вашей бедренной кости (уже мысленно :))))). Детская косточка спокойно пройдёт через просвет взрослой кости. С возрастом кости не только растут в ширину но и разрушаются изнутри.
QUOTE (Rosinka)

теоретически догадываются как работает

и что же они изучили?

В мозге млекопитающих идентифицированы клетки-часы
скрытый текст

В трудные времена женский мозг работает лучше мужского
скрытый текст

Обнаружено новое влияние материнского поведения на мозг
скрытый текст

Открыта бесконтактная коммуникация клеток мозга
скрытый текст

Пересмотрена роль речевого центра в мозге
скрытый текст

Раскрыт секрет зрения девочки с половиной мозга
скрытый текст

Учёные нашли в мозге зоны зависти и злорадства
скрытый текст

Тетрис меняет мозг с неизвестными последствиями для интеллекта
http://www.membrana.ru/print.html?1252419360
За линками обращайтесь на РМ
Это данные за прошедший год, если нужно скажите я продолжу список.
QUOTE (Oleg65 @ 03.02.2010 - время: 20:17)

То что происходит в корке - то есть, по сути, на поверхности мозга представление имеем.Бурить скважины для изучения процессов внутри пытались и практически безуспешно.Так что запасы "энергоносителей" в глубинах мозга - пока тайна за семью печатями.

Томографы позволяют заглянуть внутрь и без бурения, так что одна из семи печатей уже надломилась :))))) Но эффективность познавательного процесса не так уж и велика, тут я полностью согласен с mjo – Основная причина - это недопустимость делать повреждающие исследования на живом мозге. А не повреждающие исследования пока не столь эффективны. Это как разгадать очень сложную головоломку не прикасаясь?
Rosinka
DEY
QUOTE
В мозге млекопитающих идентифицированы клетки-часы
и всю новость можно свести к одному факту, раньше по этому поводу заблуждались, но это не говорит о том что сейчас то мы это точно знаем
QUOTE
В трудные времена женский мозг работает лучше мужского
то что женщины отличаются от мужчин было и до этого известно :)
QUOTE
Обнаружено новое влияние материнского поведения на мозг
ох уж эти учёные, вечно они под видом новости хотят пропихнуть старый факт
QUOTE
Открыта бесконтактная коммуникация клеток мозга
а завтра чтение мыслей, но сегодня ... нельзя качественно объяснить работу мозга
QUOTE
Пересмотрена роль речевого центра в мозге
пересмотр не означает открытия, это констатация того что мы топчемся на месте
QUOTE
Раскрыт секрет зрения девочки с половиной мозга
жаль не раскрыты секреты людей живших без мозга
QUOTE
Учёные нашли в мозге зоны зависти и злорадства
очень интересно
QUOTE
Тетрис меняет мозг с неизвестными последствиями для интеллекта
а также материнское поведение увеличивает количество нейронов и чтение книг меняет мозг
QUOTE
Основная причина - это недопустимость делать повреждающие исследования на живом мозге. А не повреждающие исследования пока не столь эффективны.
основная причина в том что сказать особо нечего
многие вещи были изучены вообще заочно и ничего, а тут видите ли либо недопустимо либо неэффективно
mjo
QUOTE (Rosinka @ 04.02.2010 - время: 09:45)
многие вещи были изучены вообще заочно и ничего, а тут видите ли либо недопустимо либо неэффективно

Вам известно, как китайцы изучали акупунктуру?
DEY
QUOTE (Rosinka @ 04.02.2010 - время: 09:45)

основная причина в том что сказать особо нечего

А вы попробуйте прочитать сами статьи, а не только «громкие» заголовки которые журналисты придумывают! (я так и не увидел письма с требованием ссылок на первоисточник)
QUOTE (Rosinka @ 04.02.2010 - время: 09:45)

многие вещи были изучены вообще заочно и ничего, а тут видите ли либо недопустимо либо неэффективно

Эффективный метод вам предложили… вы сами отказались :)
Rosinka
DEY
QUOTE
А вы попробуйте прочитать сами статьи, а не только «громкие» заголовки которые журналисты придумывают!
вот их то я и читал
QUOTE
(я так и не увидел письма с требованием ссылок на первоисточник)
а зачем? я вам верю
QUOTE
Эффективный метод вам предложили… вы сами отказались :)
а это зачем? и без меня эпилептиков хватает :)
п.с. вы что, сами статьи приведённые не читали?
Prohozhiy274
DEY
QUOTE
Это особенность всего организма – постоянное обновление.

Вам не трудно прояснить не много ситуацию? Клетки мозга обновляются?Обновляется весь мозг ?
DEY
QUOTE (Rosinka @ 04.02.2010 - время: 10:39)

а это зачем? и без меня эпилептиков хватает :)
п.с. вы что, сами статьи приведённые не читали?

Я не про эпилептиков, я о предложении mjo пожертвовать личным на благо всего человечества :)
QUOTE (Prohozhiy274 @ 04.02.2010 - время: 10:55)

Вам не трудно прояснить не много ситуацию? Клетки мозга обновляются?

Настолько незначительно что до конца прошлого века говорили об их безвозвратной утрате. Но факт остаётся фактом в замен отмершим приходят новые
http://www.neurosys.ru/?p=4
QUOTE

Во первых, нейрональные стволовые клетки взрослого мозга:  редкие первичные клетки, сохранившиеся от ранних стадий эмбрионального развития, обнаруженные как минимум в двух областях мозга. Они могут делиться на протяжении всей жизни, давая начало новым нейронам и поддерживающим клеткам, называемым глией.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Нейросфера
QUOTE (Prohozhiy274 @ 04.02.2010 - время: 10:55)

Обновляется весь мозг ?

А вот это нам пока только снится!
Rosinka
DEY
QUOTE
Я не про эпилептиков, я о предложении mjo пожертвовать личным на благо всего человечества :)
а я про приведённые вами статьи
QUOTE
Показания датчиков, вживлённых непосредственно в голову нескольким эпилептикам, продемонстрировали, что этот центр руководит сразу несколькими задачами.
В статье, опубликованной в Science, учёные описывают свой эксперимент с так называемой зоной Брока (Broca's area): трём пациентам с их полного согласия в мозг были имплантированы электроды.

QUOTE
А вот это нам пока только снится!
и слава Богу, представляю себе это зрелище, кругом ничего не помнящие люди :)
DEY
QUOTE (Rosinka @ 04.02.2010 - время: 13:36)

а я про приведённые вами статьи

Так ведь результаты приведённые в статьях вам не нравятся, а получить качественно новые данные (как например уникальные данные о функциях мозга германской девочки) возможны только при изучении здорового мозга, а потом изучении того же мозга после продуманной травмы!
Эпилептиков и так хватает вот только не до конца понятно что у них функционирует не так…
Rosinka
DEY
QUOTE
Эпилептиков и так хватает вот только не до конца понятно что у них функционирует не так…
значит всё таки не понятно, спасибо за откровенность

Страницы: [1]2345

Наука и философия -> Странности нашего мозга





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва