Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Куда и почему движутся нормы нравственности

Текстовая версия форума: Наука и философия



Полная версия топика:
Куда и почему движутся нормы нравственности -> Наука и философия


Страницы: [1]

Rozmari
Меня эта тема очень заинтересовала. И я в частности согласна с С. Белкиным
процитирую его мнение.

Что, собственно, меня как гражданина страны, как участника деловой, политической и культурной жизни, в этой теме волнует? То же, что и многих... Меня волнует ощущение того, что наше общество морально деградирует, что общественные нравы падают, а нормы размываются.

Я не могу, например, принять употребление нецензурной лексики в обычном каждодневном общении без учета половых и возрастных отличий, без учета обстоятельств места и времени. Я не могу принять в качестве нормы такую свободу сексуальных отношений, которую я считаю половой распущенностью и безответственностью. Мне не нравится, что школы и детские сады вынуждены держать охранников. Мне не нравится, что в общественном транспорте не уступают места старикам. Мне не нравится...

Да много чего еще мне не нравится. И не только мне: 'Низкое - поведение, жаргон, стиль, вкусы - стало престижным. 'Моральная неустойчивость' теперь переведена в ранг сверхдостоинства и именуется внутренней раскрепощенностью, освобождением от комплексов. Детей призывают 'стучать' на родителей и педагогов омбудсмену - уполномоченному по правам ребенка. Ловкачество тоже многими одобряется. Про таких людей говорят: 'умеет устроиться', 'умеет жить', 'молодец, вовремя подсуетился'. Стыд объявлен пещерным предрассудком. Совесть же все больше упоминается не сама по себе, а в правозащитной идиоме 'свобода совести'1. Но мне скажут: это все мелочи. Раздражающие, но мелочи, относящиеся в основном к области правил поведения. А что касается опасений по поводу морали, то скажут, что это я сам 'морально устарел', не успеваю за прогрессом. Если же говорить не о бытовом поведении, а о 'прогрессе', то мою обеспокоенность и тревогу за будущее вызывает движение к таким вот 'высшим ценностям':

- мораль - самоутешение раба;

- секс - простое и доступное удовольствие;

- свобода - это защита прав, но не обязанностей;

- богатство - мерило успеха;

- бедный - дурак;

- богатый - умный;

- реформа - это разрушение;

- прогресс - это рост потребления;

- патриотизм - прибежище негодяев;

- музыка - это пять нот и два ритма;

- изобразительное искусство - это 'концептуальные' и 'актуальные' инсталляции;

- литература - это хорошо продаваемые тексты;

- наука и культура - это то, подо что можно неплохо 'пилить' госбюджет.

Навязываются ли эти ценностные нормы обществу?
Да, навязываются. Навязываются и соответствующие нравственные нормы, призванные эти 'ценности' охранять и придавать им ореол моральной чистоты. Движутся ли в этом направлении (пока еще отличающиеся) нормы большинства? Да, движутся.

Так что же это - вечный, во все времена одинаковый, регулярно повторяющийся 'конфликт поколений' или помимо социальной диалектики есть и нечто более существенное? Как научиться отличать 'вековые колебания' от тревожных и опасных тенденций современного мне общества, раздражающие мелочи - от гибельного следования ложными путями к ложным целям? Что нужно знать приверженцам одних нравственных норм о приверженцах другим нормам? Что надо знать богатым о бедных, молодым о старых, образованным о необразованных, атеистам о религиозных, христианам о мусульманах, русским о нерусских и т.д., чтобы их неизбежная совместная жизнь и взаимодействие были более гармоничными? Что должны знать политики, чтобы все это нравственное разнообразие приводить в гармоническое взаимодействие, не допускать социальной вражды, порождаемой конфликтом нравственных норм?

Попробуем хоть немного в этом разобраться, поскольку только глубоко исследованная и широко, массово понимаемая природа и динамика общественных нравственных норм могут дать надежду на целенаправленное поддержание общественной нравственности на желаемом уровне. Все прочее - стихия, борьба без правил, в которой безнравственность побеждает нравственность.(с)

Что вы думаете по этому поводу? Наше общество "катиться вниз по наклоной" или наоборот прогрессирует?
danger8725
Да, к сожалению, не могу не согласится с товарищем. т.к. я вижу этот спад своими глазами, со временем, ситуация только ухудшается.((

Не могу не заметить один вопрос, который, по-моему, не к месту

Что должны знать политики, чтобы все это нравственное разнообразие приводить в гармоническое взаимодействие, не допускать социальной вражды, порождаемой конфликтом нравственных норм?

Хотелось бы задать встречный вопрос. А разве Правительство не делает ВСЁ, чтобы ускорить этот процесс?

Ведь это не дело одного дня, этот процесс длится не одно дяситилетие. По-моему, это всё делается намеренно, ради денег, наверное...
Lpu6HuK
Да! Я полностью согласен со всем этим, все это действительно имеет место быть, и с этим можно бороться. Причем бороться можно успешно, а можно и не бороться - оставить все как есть...
Мне тут сон такой приснился... во сне человек, краснея от сдыда, спрашивает: "а зачем ?"
Lpu6HuK
не знаю регресс это или прогресс. Те кто "у руля" свое дело знают хорошо!
Arkady
То, что общество не изменилось в лучшую сторону, легко увидеть, прочитав "Новый завет". Этому способствуют социальные потрясения. После Октябрьской революции была уничтожена нравственность русского народа и подменена социалистической моралью. Надо чётко различать понятия: "мораль" и "нравственность". На Западе понятия "нравственность" нет. А мы берём пример с Запада. Отсюда многие наши беды.
cubric
Мораль все время падает, не слышал чтобы она становилась лучше.
Мораль вообще то создается самим обществом. А с кого нам еще брать пример как не с Запада, Петр I брал пример с запада, вплоть до такого маразма, что приказывал носить их одежду, и бриться и причесываться, так как они, ходить как они, курить как они, есть то что они едят итд. И его реформы все хвалят. Не с востока же нам пример брать..
Arkady
Мы находимся посередине и должны выбирать лучшее и там, и там, а не грести всё подряд, лишь бы заграничное.
Captain Jack 777
Всё так идёт потому, что мировое правительство евреев-массонов нарочно уничтожает весь мир, чтобы оставит на земле золотой миллиард, а особенно Россию из-за её природных ресурсов. В 1947 году в США была разработана программа Алена Даллеса по разложению молодёжи в России. И ещё есть множество фактов. Отсюда и вся байда.
Arkady
Масоны евреев близко к себе не подпускали. А Запад на Россию всегда зуб точил, ещё за 500 лет до возникновения масонства.
Со списком "высших ценностей" автора, полностью согласен.

На мой взгляд, проблемы в обществе из за того, что нас неправильно учат.
С детства вбивают в головы примеры плохого поведения, не объясняя ни причины которые привели к такому поведению, ни последствия которые могут последовать.
Мы ведь все считаем насильников и убийц чудовищами, правда же.
А как они ими стали, они в детстве пережили определенные моральные потрясения или целую цепочку потрясений и определенных обстоятельств.
У Гитлера в свое время не получилось стать архитектором, вот он и пошел другой дорогой, к чему это привело мы знаем.
Заповеди не зря придумали, нарушение "не обмани" то же самое что нарушение "не убей".
По сути разницы между убийцей и продавцом который впаривает туфту - нет, это мы сами расставили такие приоритеты, убить плохо, а вот обмануть можно.
Результатом нарушения приоритетов и являются настроения в обществе.
Иван Барклай
Читать надо больше, думать, анализировать прочитанное. Это тяжело, но необходимо. Традиционная мораль утрачена и восстановить ее можно только сознательно, придя к мысли, что мораль - условие комфортного и справедливого общества.
mjo
QUOTE (cubric @ 02.05.2009 - время: 18:15)
Мораль все время падает, не слышал чтобы она становилась лучше.

" мораль , вопреки убеждениям старых моралистов, никогда не падает и не рушится, она просто меняется".

Александр Никонов "Апгрейд обезьяны"

«Наша молодежь любит роскошь, дурно воспитана, насмехается над начальством, не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами: они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, они всегда перечат своим родителям».

Сократ (5 век до нашей эры)

«Я утратил всякие надежды на будущее страны, если современная молодежь возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна!».

Гесиод (8 век до нашей эры)

«Наша молодежь растлена до глубины души. Молодежь злокозненна и нерадива и не походит на молодежь наших дней. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеeт сохранить нашу культуру и донести ее до наших далеких потомков».

цитата была найдена в развалинах Вавилона на глиняной дощечке, написанной за 3000 лет до нашей эры!

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
alim
Я уже писал где-то здесь, что надо различать нравственность и нравы - это разные вещи. Нравственность не может ни прогресировать, ни деградировать - это вечный и неизменный социальный закон, как таблица умножения - вечный и неизменный закон математики. Другое дело нравы, принятые нормы поведения - они действительно различны в различных обществах, и меняются со временем. Они просто не могут не меняться. И в том-то и дело, что необходимо различать, когда идут попытки подмены морали как таковой различными псевдоморальными теориями, причем часто под лозунгами морального прогресса. Это действительно ведет к вытеснению морали из жизни общества. Другое дело естественное и необходимое изменение норм поведени, что часто воспринимается, как падение нравственности, хотя на самом дее таковым не является. Мораль основана на признании высшей ценностью человеческой личности, и когда идут попытки заменить ее другими понятиями, например, понятием "права человека", то на самом деле это попытки вытеснить мораль как таковую из сонания массы людей, хотя это не так очевидно. И взять, нгапример, тот же мат. По существу - это условность. По существу употребление матерных слов - это не вопрос морали. Употребление мата не аморально, аморально - оскорбить человека, и не важно каким образом, с употреблением мата или без оного. Существуют слои населения. для которых употребление мата совершенно естественно, они просто не умеют говорить по другому, и существуют слои населения, для которых оскорбителен, даже случайно услышанный мат на улице. Вот тут и возникает конфликт, и вопрос морали не в том кто как и что говорит, а в том кто как к кому относится. Если кто-то отнсится к кому-то, как к бдлу, неимеющему человеческого достоинства, то это абсолютно амрально. А если кто-то просто про привычке сматерился, то это еще вопрос, как расценить его действия.
Big Smook
хорошую тему автор поднял
много умных слов тут произнесено, даже незнаю что добавить...

много всего сказано, и по научному и по "простому"

деградирует же общество, как ни крути
не стоит приводить мнения что "так и должно быть, типа мы развиваемся"
куда ведёт то развитие... конечно страшно подумать...
Karinka
QUOTE (Rozmari @ 02.05.2009 - время: 12:17)
Что вы думаете по этому поводу? Наше общество "катиться вниз по наклоной" или наоборот прогрессирует?

Я думаю, что катится к полному отсутствию любви. Здесь имею ввиду не просто любовь но также сострадание и милосердие. Ведь сказано прим. так "...и по причине умножения беззаконий во многих охладеет любовь".
Как сегодняшние законы сильно отличаются от заповедей. Я проанализировала заповеди и пришла к выводу, что по заповедям можно было бы жить просто припеваючи! А сколько в сегодняшних законах препонов, что думаешь, что после развала CCCР, народ получил не свободу, а УДО.
В то-же время, сколько вещей, которые не запрещаются. Например, я знаю человека, который имеет уже 7-ю судимость. Берет в долг - не отдает, крадет у всех, и даже у своих родных, берет кредиты по подложным документам - и все это ради игровых автоматов. По его подсчетам, он обманул на 80 000 долл. Он мне признался, что и во сне они ему снятся. Это просто ужас! И нечего не делается, что запретить это зло. И взять таких людей на психиатрический учет.
А государство смотрит и ничего не делает - а нужно-ли такое госудаство, которому безразличны его граждане? Ведь государство должно быть для народа, а не народ для госудаства!
Это аналогично тому, если-бы легализовали наркотики, но по фантастическим ценам, говоря - сейчас нам нужно пополнить бюджет, а наркоманов мы потом и так вылечим. А ведь наркомания, алкоголизм, токсикомания и игромания - вещи одной стихии.
Скажите, может-ли быть человек нормальным, у которого одна мысль - красть, обманывать только ради того, чтобы получить деньги, чтобы тут-же потратить их в первом-же игровом клубе, т.е. в итоге ничего не приобретя? Ведь если-бы он с этого что-нибудь приобрел, то его можно было-бы назвать вором, мошенником, но нормальным.
И его не хотят брать на психиатрический учет - разве это нормально?

Это сообщение отредактировал Karinka - 13-05-2009 - 20:16
Дионео
Один чувак (американский режиссер, по-моему) сказал:
"Я оптимист. И как оптимист считаю, что мир на полной скорости мчится к пропасти, на дне которой пылает адское пламя"
На мой взгляд, очень точное описание того,куда движутся нормы общественной нравственности в наше время.
danger8725
QUOTE (mjo @ 04.05.2009 - время: 09:05)
...Гесиод (8 век до нашей эры)

«Наша молодежь растлена до глубины души. Молодежь злокозненна и нерадива и не походит на молодежь наших дней. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеeт сохранить нашу культуру и донести ее до наших далеких потомков».

цитата была найдена в развалинах Вавилона на глиняной дощечке, написанной за 3000 лет до нашей эры!

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Ну так, правы оказались "старые моралисты". С каждым новым поколением что-то теряется. И культура, о которой они написали, видимо, до нас не дошла.
mjo
QUOTE (danger8725 @ 13.05.2009 - время: 21:51)
С каждым новым поколением что-то теряется. И культура, о которой они написали, видимо, до нас не дошла.

А откуда она взялась?
1AND965
Мораль и нравственность. Для начала, определимся с терминологией:
"мораль = Совокупность норм и правил, определяющих поведение людей.(от латинского moralis - нравственный), 1) нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения) один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм. В отличие от простого обычая или традиции, нравственные нормы получают ценностное обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и т.п. В отличие от права, исполнение требований морали санкционируется лишь формами духовного воздействия (общественной оценки, одобрения или осуждения). Наряду с общечеловеческими мораль включает и исторически преходящие нормы, принципы, идеалы. Мораль изучается специальной философской дисциплиной - этикой. 2) Отдельное практическое нравственное наставление, нравоучение (мораль басни и т.п.). [фр. morale] - 1) нравственность, совокупность норм и принципов поведения людей по отношению к обществу и другим людям; одна из основных форм общественного сознания; в классовом обществе мораль имеет классовый характер; 2) нравственный, поучительный вывод; 3) нравоучение, поучение".
Мои выводы сугубо личные, возможно - ошибочные.
Ну, что ж. Каждый человек делает собственные ошибки.
Всё же хочу поделиться своим видением проблемы.
Из определения видно, что мораль есть совокупность норм и правил, определяющих поведение людей.
Встаёт вопрос, откуда берутся эти нормы?
Первоначально правила поведения определялись необходимостью выживания, влиянием окружающей среды.
Отсюда многообразие НОРМ. Мусульманин, имеющий менее четырёх жён - ущербный, папуас - добропорядочный каннибал, это европейцам такое поведение странно и не приемлемо.
С развитием цивилизации, всё большее влияние на моралеобразование оказывает правящая верхушка.
Как прямым приказом к изменению норм поведения, например
введение христианства ("крещение Руси", переход от многобожия в древней Европе, появление ислама, как антипод христианству на Ближнем Востоке),
подобных резких изменений
норм поведения в истории предостаточно.
Также велико значение подражательного изменения НОРМ, хотя это занимает достаточно длительный срок, правда с ростом "информативности" общества, изменение норм поведения ускоряется.
Гигантское значение на мораль общества оказывают желания и потребности "элиты", например переход от "пуританства" к абсолютной раскрепощённости североамериканского сообщества. "Элите" потребовалось
общество сексуально озабоченных жвачных потребителей.
И они получили желаемое.
В Германии тридцатых за десять лет получили требуемый "продукт". Главное убедительно растолковать, что все эти "мерзости" делаются на благо народа и его будущего.
Поэтому делаю вывод(для себя): мораль не ухудшается, она изменяется по желанию правящей верхушки, либо с её молчаливого согласия.
Почему каннибалы не занимаются открытым людоедством?
Правители существуют при поддержке и на содержании
чуждой каннибалам силы.
В нашей стране, требуется продать, как можно больше,
товаров произведённых в странах с иной морально этической окраской. Как это сделать? Изменить нормы поведения! Усилиями «массмедиа» объяснив привлекательность нового стиля.
Поэтому, странно слышать от наших правителей сетования
на падения нравственности.
Хотя, возможно, это лицемерные выступления переходного периода.
1bal2009
Какая нравственность? Какое падение?
Прогресс неумолим!
Всё, что не делается, всё к лучшему.
1AND965
Повторюсь.
Состояние морально-этических норм в значительной мере
зависят от руководства.
Кто, как не правительство, обязано следить за тем,
что творится в прессе, на экране.
Да это цензура.
Ради примера рассмотрим кинематограф.
Кто нибудь может назвать прорусский или хотя бы фильм, где
иностранное правительство борется и побеждает негодяя-американца.
Показаный широкой аулитории в США.
А на наших экранах таких "фильмов" предостаточно.
Хотя бы "Рокки", где только его не показали.
В этом плане на западе жесточайшая цензура, и ни какой "демократии".
Правительство прикрылось ширмой-"демократией", устранилось
от ответственности за состояние нравственности и это в лучшем случае, устранилось а не продалось.
Каждое руководство обладает не только "правами" но и в первую очередь
обязаностями.
Публичное поливание друг друга грязью в нашей думе, вызывает
только одну мысль: им можно и я хочу.
Мораль и нравственность общества это продукт "жизнедеятельности"
правительства.
Вечных, единых ценностей нет.
Ну может кроме одной: не делай другим того, чего не хочеш себе.
И то попав в среду "садо-мазо", задумаешся.
1bal2009
Человек человеку волк.
Природу не переделаешь. Каждый сам за себя, в первую очередь,
потом о других.
1AND965
Не согласен.
Мораль это норма сосуществования группы лиц.
Созданая в первую очередь для комфортного,
совместного проживания некоторого большенства.
Человек существо общественное. Выпавший из своей группы,
как правило не выживает.
Кстати у волков тоже существуют нормы "общежития"-стая.
lozdok
все будет идти своим чередом по законам природы (природы человечества). никто ничего не сможет поправить так как никто не знает, что будет дальше, никто не знает, как должно быть и как правильно должно быть.у каждого своя правда, у каждого свои рамки доступного. меняются поколения, меняются и взгляды на жизнь вообще и на отдельные вещи в частности. то, что есть сейчас не приемлемо для предыдущего поколения и так далее. первый пост очень большой и слегка заумный, но, если я правильно понял, то мой ответ прост - нельзя угодить ни одному человеку полностью, а философу и мудрецу особенно. да и возмущается всегда в основном старшее поколение, что и объяснимо.
Wulkаn
Мораль норма поведения человека.
По сути эти нормы есть законы, в существующих обществах это законы религии и государства. Заповеди простое и вполне наглядное, и в этом смысле идеальная характеристика - сути морали.
Государственные законы - это нормы общественных взаимоотношений, отражающие в том числе суть социума.
Идеальных нет ни обществ, не людей, однако нормы общества обуславливают нормы морали каждого отдельного гражданина, внутри общественной системы.

Другими словами и на мой взгляд в странах где провозглашена свобода личности, где нет общественных ценностей, мораль личности "утонет" от всеобщего безразличия.

Это сообщение отредактировал Wulkаn - 06-06-2009 - 23:27
dogfred
QUOTE (Gardemarina @ 06.01.2011 - время: 13:33)
Какое ни возьми поколение - наших мам, бабушек или того же Сократа, во все времена считается и считалось, что идет падение нравов, что молодежь распущена, растлена, что мир катится в тартарары. Однако же, вопреки всему, никуда он так и не укатился, а идет вперед, жизнь продолжается, люди рождаются, женятся, рожают детей, те - своих детей, и убивают друг друга, да-да, и войны ведутся, только разными техническими средствами, в зависимочти от достижений НТП. Короче, все идет своим чередом. Кто-то живет счастливо и мирно, кто-то не очень, но так было всегда. И добрые, и озлобленные были всегда. По большому счету, мало что изменилось, за исключением экологии и количества населения на земле.
Мое мнение? Нет никакого падения. Нормально все! В равновесии! Все ценности, морали, поведение, правила жизни - все в головах у людей. Каждый может воспитать себя сам, у каждого достаточно ума, чтобы это понять. Но кто-то хочет, а кто-то нет. И во все времена было, есть и будет поровну и тех, и тех.

А ведь вы правы! Человечество жило и живет, не особенно меняясь. Изменяются технические средства, но суть - та же.Ни в какие тартарары человечество не несется. Конечно, Создателю в свое время не шибко понравилось, как живут его творения, устроил потоп. И что? Потом Он к подобным решительным мерам уже не прибегал. Стало быть, смирился! Как и раньше, человеку нужна еда, жилище, защита от врага, травки от болезней. Человек, в принципе, не изменился за все эти эры и эпохи. И не было никакой первой обезьяны, которая бы осознала свое бытие, решительно оторвала хвост, надела рубашку с галстуком и стала Человеком.И после этого подождала еще пару часиков, пока его подруга причешется, накрасит губки и принарядится. И сегодня все в балансе! И живут люди так, как они привыкли или смогли. Кто-то ездит на Бентли, кто-то копьем ловит рыбу в Конго, кого-то готовят на МКС. Нравственность, как и человечество, просто разделилась на категории. И то, что безнравственно для пенсионера, копошащегося на своих 6 сотках, вполне нравственно на Рублевке. Аминь.

Страницы: [1]

Наука и философия -> Куда и почему движутся нормы нравственности





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва