Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Стереотипы

Текстовая версия форума: Наука и философия



Полная версия топика:
Стереотипы -> Наука и философия


Страницы: [1]

V O I D
Решил создать данную тему т.к. если задуматься, то этот вопрос косвенно касается многих обсуждений. И вообще считаю это одной из важнейших проблем общества в целом, которую просто еще недооценили.
Человек рожденный в обществе изначально становится рабом стереотипов и избавиться от них практически невозможно. Суть проблемы в том, что всякие там общественные мнения навязывают нам манеру жизни и даже манеру мышления! Возможно в нас умирают гении. Мы расходуем свои жизни добиваясь того, что на самом деле быть может не сделает нас счастливыми. Многие гонятся за богатством считая, что оно сделает их счастливыми( Один умный человек сказал:"Богатые живут так же как и все, просто они за все платят дороже". Вдумайтесь! Задайте себе вопрос: тем ли делом вы занимаетесь? Быть может вы были бы гораздо счастливее живя где нибудь среди мормонов и выращивая хлеб от зари до заката. Дело не в том, что это вам не подходит) Дело в том, что такую манеру жизни вы даже всерьез примерять для себя не можете( Вот вам и стереотипы(
С одой стороны стереотипы лишают свободы и можно было бы назвать их попросту палкой в колесах, но ведь моральные устои относятся к той же категории. Я очень давно веду внутреннюю войну с общепринятыми понятиями, но от моральных прицепов отказаться не готов. Так где же грань между вредом для духа и его обогащением???

Надеюсь на обсуждение будут добавляться конкретные модели, только одна просьба: постарайтесь давать им какие либо выделяемые прозвища просто для удобства общения, так как тема довольно обширная.
Вот вам первый и простейший пример на рассмотрение).
Мода
Мода на одежду, фигуру, машины, развлечения, даже на еду) и на жизнь в целом. Подумать только, какая-то глупость (понт) держит пол мира под каблуком. Кто-то ее диктует, кто-то ей следует, но реально игнорируют ее лишь единицы. Мужчины гоняются за образами с обложек, которых можно на пальцах пересчитать, а женщины в свою очередь из кожи вон лезут пытаясь им соответствовать, изнуряя себя парой бессмысленными диетами. А чего стоит одно выбрасывание денег на ветер ради того же понта) Тут конечно сейчас все в один голос можем заорать: не такой я и дурак на понты бабки спускать) Только ответьте с начала на вопрос: пользуетесь ли вы мобильным телефоном за 15 евро, которого вполне достаточно для поддержки связи? Так как?) Мода - понт или необходимость и кому она действительно безразлична?)
В общем СМИ нас зомбируют, товарищи! Вперед) ломаем стереотипы!!!
megrez
В системе социализации, воспитания и обучения, поставленной на конвейер и лишенной индивидульного подхода, стереотипы - неизбежное средство.

Так проще, так быстрее, так безопаснее.

Но стереотип - это понятие, которое изначально должно быть лишено отрицательного оттенка, так как многие стереотипы полезны для существования и развития общества, общения между людьми, взаимопонимания и т.п. Без стереотипов о "хорошо" и "плохо" (например) не существовали бы законы и нормы морали, и черт знает, как бы пошло развитие общества в данном случае.
Котенок.
Не, стереотипы не проблема общества и даже не проблема отдельно взятого человека. У любого человека, в не зависимости от статуса и места проживания и рода занятий всегда есть стереотипы, это так наш мозг адаптируется к окружающему миру. Тут не играет роли живешь ли ты в многомиллионном бетонном муравейнике или где нибуть в глуши хлеб выращиваешь не разу не видав не то что телика а и человека белого.

Про моду.
Человек вообще то агрессивное "животное" и ему свойственна агрессивность и борьба..... В нашем обществе агрессия и все остальное, что от природы идет, задушена..... А желание как то и с кем то чем то померится осталось..... И вот приходится мерится машинами, мобилами, телками, шмотками ну и т.д.
Таичка
QUOTE (V O I D @ 28.05.2008 - время: 06:21)
Мода - понт или необходимость и кому она действительно безразлична?)

А если мода - это и не понт и не необходимость? Просто явление, у которого есть своя суть. Тогда почему она кому-то должна быть безразличной или наоборот?
Немного порассуждаем. Мода - это зрелищность. Из пяти органов чувств - скорее это прерогатива такого органа чувств как зрение.
Можно развить понятие и в этом направлении.
megrez
QUOTE (Котенок. @ 28.05.2008 - время: 10:44)
Не, стереотипы не проблема общества и даже не проблема отдельно взятого человека. У любого человека, в не зависимости от статуса и места проживания и рода занятий всегда есть стереотипы, это так наш мозг адаптируется к окружающему миру. Тут не играет роли живешь ли ты в многомиллионном бетонном муравейнике или где нибуть в глуши хлеб выращиваешь не разу не видав не то что телика а и человека белого.

Стереотипы есть всегда и у всех, да.

Но их источник очень важен, от него будет завитеть качество стереотипа.
Чем более стереотип исходит "изнутри", тем он непротиворечивее природе конкретного человека. Поэтому большую популярность приобрела литература и методики, которые помогают покопаться в самом себе и избавиться от многого наносного - всяческие Кастанеды и иже с ними.
Человеку интересно заглянуть за границы социализации и окунуться поглубже в индивидуализацию.

Многие личности, которых называют гениальными, черпали вдохновение для искусства или науки не в стереотипах, навязанных извне, а в своих собственных ресурсах, именно поэтому им удавалось найти, открыть новое, развить старое, сделать прорыв.

Это сообщение отредактировал megrez - 28-05-2008 - 12:19
Котенок.
QUOTE (fines @ 28.05.2008 - время: 21:42)
V O I D в одиночку мы с тобой ничего не сломаем. Научить людей думать очень и очень сложно, да и неблагодарное это занятие.

"Ломать" и "учить" к стати самый древнейший стереотип.
К стати, думающие люди думают что они вне стереотипов, ну или почти..... Но они не понимают, что они во власти своего стереотипа, правда редкого. Это тоже стереотип, причем глобальный, ну типа того, который имела интелегенция 19-20 века, я имею в виду настоящию.

П.С. Интересно, почему про стереотипы почти всегда высазывают (пишут) стереотипные слова??? biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Котенок. - 28-05-2008 - 22:32
V O I D
QUOTE (fines @ 28.05.2008 - время: 22:54)
QUOTE (Котенок. @ 28.05.2008 - время: 23:27)
"Ломать" и "учить" к стати самый древнейший стереотип.
К стати, думающие люди думают что они вне стереотипов, ну или почти..... Но они не понимают, что они во власти своего стереотипа, правда редкого. Это тоже стереотип, причем глобальный, ну типа того, который имела интелегенция 19-20 века, я имею в виду настоящию.

П.С. Интересно, почему про стереотипы почти всегда высазывают (пишут) стереотипные слова???  biggrin.gif

О как!
Значит все мы живем в стереотипах, каждый в своем??!!??
Тогда предлагаю меняться ими, давайте искать что-то среднее. Этакий среднестатистический стереотип, который всех устроит.

Нет. Я не считаю борьбу с однообразностью в любых ее проявлениях стереотипным явлением. Получается отказ от рамок - тоже рамки?!! На мой взгляд логика отсутствует( Не знаю, путаюсь я в таких мыслях( Может вы доступно обьясните)
Ломать - самый древний стереотип, тоже интересная мысль. В чем же тут шаблонность? В том, что ломанье как физическое проявление называется постоянно одним словом?) Возможно я вообще не улавливаю ваш ход мысли, но мне думается вы слишком дотошно рассматриваете этот вопрос.
QUOTE
V O I D в одиночку мы с тобой ничего не сломаем. Научить людей думать очень и очень сложно, да и неблагодарное это занятие.

На самом деле ломать что-либо в глобальном смысле желания и не возникало. В рамках форума - возможно. О благодарности речи вообще и идти не может), а вот просто порассуждать на тему лично мне интересно. Вот тут люди абсолютно проблемы не видят и их точка зрения тоже интересна, надеюсь это будет обоснованно.
fines, к стати заметь) МЫ - значит уже не в одиночку wink.gif
Да и фразу "ломаем стереотипы" я использовал не случайно, если вдруг кому-то так показалось. Сказано было именно так в шутку и для наглядности в контрастной форме, вроде клина-клином. Одним словом для того, чтобы обратить внимание скандальной шаблонной фразой. Надеюсь интерес утолил))
QUOTE
Не, стереотипы не проблема общества и даже не проблема отдельно взятого человека. У любого человека, в не зависимости от статуса и места проживания и рода занятий всегда есть стереотипы, это так наш мозг адаптируется к окружающему миру. Тут не играет роли живешь ли ты в многомиллионном бетонном муравейнике или где нибуть в глуши хлеб выращиваешь не разу не видав не то что телика а и человека белого.

Я не имел в виду, что стереотипность связана со статусом или местом проживания( Я говорил о том, что основная масса людей не способны изменить свой образ жизни в корне, а это и есть следствие шаблонного мышления( и это на мой взгляд губительно.
QUOTE
Стереотипы есть всегда и у всех, да.

Но их источник очень важен, от него будет завитеть качество стереотипа.
Чем более стереотип исходит "изнутри", тем он непротиворечивее природе конкретного человека. Поэтому большую популярность приобрела литература и методики, которые помогают покопаться в самом себе и избавиться от многого наносного - всяческие Кастанеды и иже с ними.
Человеку интересно заглянуть за границы социализации и окунуться поглубже в индивидуализацию.

Многие личности, которых называют гениальными, черпали вдохновение для искусства или науки не в стереотипах, навязанных извне, а в своих собственных ресурсах, именно поэтому им удавалось найти, открыть новое, развить старое, сделать прорыв.

С идеей в целом согласен 0096.gif
Только один момент... Ведь стереотипов может и не быть вообще... или я ошибаюсь? Как же Маугли? Пример фантастичен, но все же) Можно развивать тему идеями медитаций и отчуждения, думаю с Маугли будет проще) обидиться он не должен))

Мода
QUOTE
А если мода - это и не понт и не необходимость? Просто явление, у которого есть своя суть. Тогда почему она кому-то должна быть безразличной или наоборот?
Немного порассуждаем. Мода - это зрелищность. Из пяти органов чувств - скорее это прерогатива такого органа чувств как зрение.
Можно развить понятие и в этом направлении.

Честно говоря на какой-то миг вы меня даже обезоружили таким поворотом) Ну давайте действительно порассуждаем) на самом деле интересно к чему эта ветвь может привести)
Если считать справедливой вашу точку зрения, то все сходится и мода оказывается бессмысленным явлением. НО в чем же тогда заключается смысл зрелищности? Однако я не сталкивался с проявлениями массовой деятельности без вразумительных мотивов, если конечно не брать во внимание истерию. В масштабном смысле беспочвенные действия не логичны, разве не так?

Это сообщение отредактировал V O I D - 29-05-2008 - 06:07
Таичка
QUOTE (V O I D @ 29.05.2008 - время: 06:04)
Честно говоря на какой-то миг вы меня даже обезоружили таким поворотом) Ну давайте действительно порассуждаем) на самом деле интересно к чему эта ветвь может привести)
Если считать справедливой вашу точку зрения, то все сходится и мода оказывается бессмысленным явлением. НО в чем же тогда заключается смысл зрелищности? Однако я не сталкивался с проявлениями массовой деятельности без вразумительных мотивов, если конечно не брать во внимание истерию. В масштабном смысле беспочвенные действия не логичны, разве не так?

Да я и сама задумалась) Наверное, все же в свои рассуждения я добавила своих субъективных ощущений) Мода в моем понятии – это чувство изящного, прекрасного и угодливости для глаз, что ли. Зрелищность, пожалуй, заключается в другом. ninja.gif
QUOTE
МОДА ж. франц. ходящий обычай; временная, изменчивая прихоть в житейском быту, в обществе, в покрое одежды и в нарядах. (В. Даль)
Можно и так сказать: обычай, общий образ действий (хотя и временной!). У разных народов, у разного рода какого-то одного народа были свои обычаи. То есть если перевести на современный язык – свои школы и стили. Возможно, так и появилась сама мода. Как наслаждение чувством прекрасного в художественных школах различного направления. Что-то такое, что оформлено со вкусом) Тогда все же это будет прерогатива такого органа чувств как вкус. Мода лишь предлагает вкус. Регулирует отношение к вкусовым ощущениям))
megrez
QUOTE (V O I D @ 29.05.2008 - время: 06:04)
С идеей в целом согласен 0096.gif
Только один момент... Ведь стереотипов может и не быть вообще... или я ошибаюсь? Как же Маугли? Пример фантастичен, но все же) Можно развивать тему идеями медитаций и отчуждения, думаю с Маугли будет проще) обидиться он не должен))

Не знаю насчет Маугли. С одной стороны, он был "воспитан" не в социуме и не в человеческих рамках. По идее, он был очень-очень близко к животным.

Но, кто знает, возможно, человеческий мозг проявляет себя в любом случае, независимо от того, где ты вырос, хоть в логове..

Насчет отсутствия стереотипов - я верю, что это возможно)
невиноватая
*стереотип это плохо
сама лично только избавилась от вышеприведенного стереотипа прочитав в википедии соответствующую статью. Кратко: стереотипы - это необходимая часть мышления, помогающая восприятию мира, в противном случае человеку пришлось бы в каждый момент жизни заного давать оценку происходящему, что очень замедлило бы сам процесс.

Я бы сказала: стереотип это необходимость.
V O I D
Мода
QUOTE (Таичка @ 30.05.2008 - время: 07:49)
QUOTE
МОДА ж. франц. ходящий обычай; временная, изменчивая прихоть в житейском быту, в обществе, в покрое одежды и в нарядах. (В. Даль)
Можно и так сказать: обычай, общий образ действий (хотя и временной!). У разных народов, у разного рода какого-то одного народа были свои обычаи. То есть если перевести на современный язык – свои школы и стили. Возможно, так и появилась сама мода. Как наслаждение чувством прекрасного в художественных школах различного направления. Что-то такое, что оформлено со вкусом) Тогда все же это будет прерогатива такого органа чувств как вкус. Мода лишь предлагает вкус. Регулирует отношение к вкусовым ощущениям))

Ну в житейский быт и обычаи думаю немного другое явление. Скажем обычный кухонный фартук - атрибут необходимый для хозяйки, а вот какие там на нем узоры изображены это уже зависит от региональных обычаев. Это как бы тоже вписывается в определение мода, но т.к. ранее не было такого изобилия той же одежды, думаю это явление все же скорее относится к чисто региональным особенностям (культуре). К стереотипам я привязываю именно современную моду. Так все же что именно нас заставляет одеваться "со вкусом"? Какая тут мотивация? Мне как-то не по душе монологи( Таичка, вы же психолог) Подумайте, как бы на это ответил Фрэйд)

Эффект "ориола"
QUOTE
Вот пара устоявшихся стереотипов, которые были есть и будут наверное всегда: *встречают всегда по одежке
*чем дороже тем лучше(круче)

Это то с чем мы все сталкиваемся каждый день, и мода как раз поддерживает эти стереотипы.

В психологии есть такое определение:
QUOTE
Эффект ”ориола” – информация о человеке на тот образ, который был создан заранее (это мешает объективно оценить).

Быть может мне изменяет память, но по моему на самом деле этот эффект возникает не только на основе предварительно полученной информации. Ну в любом случае когда общаешься в первый раз с харизматичной личностью это сильно сбивает с толку( Скорее всего "понты" завысят реальную оценку о человеке, если конечно вы не обладаете огромным опытом. Самый верный способ не купиться на "обвертку" - просто не давать оценку сразу...

QUOTE
*стереотип это плохо
сама лично только избавилась от вышеприведенного стереотипа прочитав в википедии соответствующую статью. Кратко: стереотипы - это необходимая часть мышления, помогающая восприятию мира, в противном случае человеку пришлось бы в каждый момент жизни заного давать оценку происходящему, что очень замедлило бы сам процесс.

Я бы сказала: стереотип это необходимость.

Дак я же не говорил, что стереотипы это плохо в целом) В той статье которую вы прочитали говориться правда, к стати об написано в словаре под самим определением стереотипа) НО ведь стереотипы тоже есть разные,о том и тема. Задача обсудить какие из стереотипов пагубны, а какие полезны. Конечно задумываться над каждой мелочью пустая трата сил и времени. Но если выбирать из крайностей, то по мне уж лучше переоценивать все каждый раз, нежели включить "автоматический режим" и бездумно следовать стаду...
...
невиноватая
QUOTE (V O I D @ 01.06.2008 - время: 06:13)
Дак я же не говорил, что стереотипы это плохо в целом)

И я не говорила, что вы это говорили )))
Просто отобразила данный стереотип.


Кстати по поводу моды: одежда, ассексуары и прочее, выполняют функцию сигнализации другим о своем статусе. В первобытном обществе статус играл наиважнейшую роль, и выражался в величине клыков и мышц, кому достанется лучший кусок мяса, лучшая хижина, лучшая самка, ведь нельзя было с каждым вступать в изнурительные бои по поводу какого-либо приоритета, вот и выработался сей рефлекс, типа игра такая, у кого круче, того и уважают. Необходимая игра для функционирования общества. Теперь это выражается в крутизне тачки, мобилы, прикида. Попробуйте одеться бомжом и бизнесменом, и почувствуйте разницу в обращении к себе )))

Это сообщение отредактировал невиноватая - 01-06-2008 - 07:18
Таичка
QUOTE (V O I D @ 01.06.2008 - время: 06:13)
Это как бы тоже вписывается в определение мода, но т.к. ранее не было такого изобилия той же одежды, думаю это явление все же скорее относится к чисто региональным особенностям (культуре). К стереотипам я привязываю именно современную моду.

Если мода как явление присутствует в нашей жизни, то суть ее не должна определяться временем. Имеют место модификации, говоря языком той же моды. Может быть, современная мода только отражает состояние человечества в наши дни.

Говоря о вкусе, можно провести параллели с отношением к пище. К примеру, мне хватит полпорции. Но у меня есть деньги и определенный аппетит, и что меня удержит от второй (третьей…) полпорции? Это с одной стороны. С другой – ну нет у меня денег именно на это блюдо. Я буду есть то, что мне предложат на меньшую сумму. В этих крайних случаях что будет с моими органами вкуса, как Вы думаете, V O I D?

QUOTE
Так все же что именно нас заставляет одеваться "со вкусом"? Какая тут мотивация? Мне как-то не по душе монологи( Таичка, вы же психолог) Подумайте, как бы на это ответил Фрэйд)
Я не знаю, уместна ли здесь теория мотивации личности. Единой теории личности нет. Мне почему-то ближе Юнг с его теорией архетипов. Тогда мотивацию будет определять тот архетип, который является «ведущим» в данный отрезок времени. Единственное, что можно сказать, мотивация – это что-то малоосознаваемое и потому малорегулируемое сознательно.

QUOTE
Задача обсудить какие из стереотипов пагубны, а какие полезны. Конечно задумываться над каждой мелочью пустая трата сил и времени. Но если выбирать из крайностей, то по мне уж лучше переоценивать все каждый раз,
Сам стереотип, если я правильно понимаю, что-то вроде клише, шаблона, созданного в определенной ситуации, т.е. условно статических условиях с определенным количеством информации на момент возникновения самого стереотипа. При изменении количества информации стереотип становится ложным. Получается именно так, каждый раз переоценка. Но как определиться с количеством информации?
V O I D
QUOTE (невиноватая @ 01.06.2008 - время: 07:07)
QUOTE (V O I D @ 01.06.2008 - время: 06:13)
Дак я же не говорил, что стереотипы это плохо в целом)

И я не говорила, что вы это говорили )))
Просто отобразила данный стереотип.

А я и не говорил, что вы говорили, как будто я говорил blink.gif
QUOTE
Попробуйте одеться бомжом и бизнесменом, и почувствуйте разницу в обращении к себе )))

хех) спасибо однако за совет) в контрастность отношения придется поверить на слово, ибо не любитель такого экстрима)
о моде допишу завтра...

Это сообщение отредактировал V O I D - 04-06-2008 - 05:43
Folly
Стереотипы нужно ломать, и чем жесче и быстрее, тем лучше! Человек-личность, не должен зависеть от общественного мнения, не должен делать того что ему не по душе только из принципа "чтоб все как у людей" . Сама живу по принципу " Выслушай что говорят и сделай по своему".
Я не "Урод моды". Не считаю разумным слушать новое модное направление в музыке, именуемое мною как "Рокопопс", живу так как мне удобно и моей семье. И плевать кто что думает по этому поводу. Одеваюсь как мне удобно, ем то что вкусно, время провожу как нравится.
rach123
QUOTE (fines @ 30.05.2008 - время: 18:23)
Вам нравятся готовые решения? Вас устраивает шаблонность? Вы не любите лишний раз подумать? Вам больше нравятся однотипные задачки и новые пути решения не для вас? Если ДА, то стереотипы для вас.

Как ни крутитесь, а от стереотипов вы никуда все равно не денетесь...
Это все равно желать отказаться от алфавита, и говорить, что это шаблонность :) - и каждый раз придумывать что-то иное ...

Нет - конечно есть области, вроде моды, где можно с гордостью говорить, что борешься со стереотипами :) - наиболее яркие борящиеся становятся модельерами и предлагают свои варианты :)
Так что нужно разделить для себя все на области в которых вы допускаете для себя шаблонность, и другие - в которых вы считаете себя в силах находить новые пути решения...

Но - большая часть нашей жизни состоит именно из типовых задачек, которые были уже задолго до нашего(вашего) рождения решены ОПТИМАЛЬНО - поэтому лучшего решения вы им не найдете - да и нужно ли на это тратить свою жизнь ?
++Roman++
Вопрос этот - часть вопроса про смысл жизни)))
Смысла в принципе нету, так что следовать надо принципам собственного душевного комфорта...
Devourer
По Липпману: стереотип - это принятый в исторической общности образец восприятия, фильтрации, интерпретации информации при распознавании и узнавании окружающего мира, основанный на предшествующем социальном опыте . Система стереотипов представляет собой социальную реальность.
Таким образом стереотипы просто необходимы. По мере развития общества они меняются в соответствии с изменениями в общественной жизни.
Тут важно не путать понятия стереотипа и предрассудка.
++Roman++
Предрассудок - это бывший стереотип))) Это Лебон...
Shokoladkа
стереотипы портят человеку жизнь с самого рождения!
родители, под давлением этих стереотипов, вгоняют малыша в рамки.... вот и живем!
и если, не дай бог! все же кто-то посмеет попытаться вырваться из этих рамок и оков, то он просто изганник!
для меня очень важна данная тема, так как сама с детства борюсь с этими шаблонами... и я скажу получается))) хотя приходится жертвовать кое-чем...
но мне повезло с мамой... а моим детям - со мной...
меня не ломали дома и я стараюсь сильно не ломать своих детей, хотя при моем характере и темпераменте это сложно, но все же...
и еще - мой совет меньше смотреть ТВ и больше читать умные книжки)))


Это сообщение отредактировал Shokoladkа - 22-08-2008 - 12:42
++Roman++
"Не забудьте выключить телевизор")))
И еще - лучше не путать стереотипы и сценарии. Как раз родители-дети - это навязыание скорее сценария. То есть определенного набора стереотипов, свойственного данной семье))) А индивид и сам МОГЕТ выбрать себе наборчик)))
Shokoladkа
ага - наборчик стереотипов-шаблонов!
Devourer
QUOTE (++Roman++ @ 21.08.2008 - время: 22:01)
Предрассудок - это бывший стереотип))) Это Лебон...

ИМХО не всегда. Я бы сказал предрассудок - это неверный, контрпродуктивный, неприменимый в данных условиях стереотип. biggrin.gif

Стереотипы - часть культуры общества, а без культуры общество существовать не может.
++Roman++
То есть чОрная кошка Вас не смутит?
Devourer
Когда мне дорогу перебегает черная кошка, я естественно обращаю на это внимание, но не смущаюсь нисколько и за плечо не плюю.
++Roman++
А когда рука к деньгам чешется?)))
(A)nti-System
Автору темы респект,очень важная и ентересная тема поднята,которая и меня волнует...
Собственно стереотипы,это то,что делает человека конформистом,то что заставляет его быть таким как все,зачастую из за боязни неприятия обществом.Мода на определенный внешний вид,одежду,фильмы,музыкальные вкусы,развлечения,мысли,действия,да на все....Это то,что убивает индивидуальность и то,что используюсь разного рода политики,рекламщики и прочие люди,желающие контролировать наше сознание.
Стереотип-это некое шаблонное общепринятое представление,чаще всего далекое от истины.Человек принимающий шаблоны,отказывает себе с впособности и необходимости самостоятельно мыслить
Примеры распространенных(неверных) стереотипов - все геи одеваются как женщины,ведут себя соответствующе,манерничают и тп... Все панки - жрут говно,валяются в помойке,тупые имбицилы... Анархия-это хаос,беспредел,бандитизм... И так далее...
От такого мышления и следования предрассудкам общества необходимо избавляться,человек,который успешно развивается в этом направлении,становится как привило убежденным нонконформистом
QUOTE
В системе социализации, воспитания и обучения, поставленной на конвейер и лишенной индивидульного подхода

а может нафик такое образование? Вот и вырастают биороботы не способные мыслить.Современная школа-репрессивное тоталитарное заведение.Впрочем это уже иная тема
++Roman++
Ну мои стереотипы делают меня нонконоформистом)))
Позиция против всех)))
Так что смело расширяйте определения.
Bubuk
Чтобы сломать стереотипы нужно ввести несколько новых стереотипов с административными правами.
Стереотип с административными правами главнее прочего другого. Для начала нужно признаться себе в том, что можно быть несогласным со своими мыслями и начать отлавливать ерунду.
Брателлло
QUOTE
Мода
Мода на одежду, фигуру, машины, развлечения, даже на еду) и на жизнь в целом

хороший пример, только выводы не сделаны
моду придумана для тех у кого нет своего вкуса, кто хочет одеваться красиво, но не умеет, кто не знает что ему нужно, вот он и ориентируется на то что модно

стереотипы вообще, это шаблон мышления, так вот большинство не подозревая думают по шаблону и лишь гении с сумасшедшими думают иначе
Schum86
QUOTE (Folly @ 13.08.2008 - время: 02:11)
Стереотипы нужно ломать, и чем жесче и быстрее, тем лучше! Человек-личность, не должен зависеть от общественного мнения, не должен делать того что ему не по душе только из принципа "чтоб все как у людей" . Сама живу по принципу " Выслушай что говорят и сделай по своему".
Я не "Урод моды". Не считаю разумным слушать новое модное направление в музыке, именуемое мною как "Рокопопс", живу так как мне удобно и моей семье. И плевать кто что думает по этому поводу. Одеваюсь как мне удобно, ем то что вкусно, время провожу как нравится.

Лучше не скажешь! хвалю и поддерживаю на все 100. Сам такой же
Schum86
QUOTE (невиноватая @ 30.05.2008 - время: 16:08)
*стереотип это плохо
сама лично только избавилась от вышеприведенного стереотипа прочитав в википедии соответствующую статью. Кратко: стереотипы - это необходимая часть мышления, помогающая восприятию мира, в противном случае человеку пришлось бы в каждый момент жизни заного давать оценку происходящему, что очень замедлило бы сам процесс.

Я бы сказала: стереотип это необходимость.

тогда это подтверждение того, что каждый живёт в своих стереотипах
Schum86
QUOTE (Shokoladkа @ 22.08.2008 - время: 11:37)
стереотипы портят человеку жизнь с самого рождения!
родители, под давлением этих стереотипов, вгоняют малыша в рамки.... вот и живем!
и если, не дай бог! все же кто-то посмеет попытаться вырваться из этих рамок и оков, то он просто изганник!
для меня очень важна данная тема, так как сама с детства борюсь с этими шаблонами... и я скажу получается))) хотя приходится жертвовать кое-чем...
но мне повезло с мамой... а моим детям - со мной...
меня не ломали дома и я стараюсь сильно не ломать своих детей, хотя при моем характере и темпераменте это сложно, но все же...
и еще - мой совет меньше смотреть ТВ и больше читать умные книжки)))

Так бы тебя и съел! молодец!
Schum86
QUOTE (Devourer @ 24.08.2008 - время: 20:38)
Когда мне дорогу перебегает черная кошка, я естественно обращаю на это внимание, но не смущаюсь нисколько и за плечо не плюю.

Сейчас столько черных кошек развелось! Вы не обращали внимание? иногда за день не раз перебегают! что сейчас делать посоветуете!

Страницы: [1]

Наука и философия -> Стереотипы





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва